В Иерусалиме впервые обнаружены предметы Храма Соломона
События

"Находка была сделана совершенно неожиданно во время работ по укреплению храмовой горы в Иерусалиме рабочими из религиозной мусульманской организации", - сообщает invictory.org со ссылкой на Израильское управление древностей (Israel Antiquities Authority - IAA).

Первым, кто догадался о том, что рабочие наткнулись на ценный для науки предмет, был Юваль Барух (Yuval Baruch), археолог из IAA. Изучив некоторые находки - фрагменты керамической посуды и костей животных - исследователь пришёл к выводу о том, что эти предметы датируются VI-VIII веками до нашей эры.

Вскоре к исследованию подключились ведущие специалисты из института археологических исследований Олбрайта (W. F. Albright Institute of Archaeological Research), университета Хайфы (Haifa University) и Тель-Авива (Tel Aviv University). Находки вызвали большой интерес у ученых, так как они могут прояснить некоторые важные моменты исторических событий, связанных с Храмовой горой.

Кроме того, появится возможность уточнить её размеры и границы во время существования Храма Соломона.

Немаловажно и то, что черепки, как отметил профессор университета Хайфы Ронни Райх (Ronny Reich; он известен своим участием в раскопках спасительного тоннеля времён Второго Храма), датируются примерно одним и тем же временем. А это, как утверждает учёный, свидетельствует о присутствии людей в Храме в VII-VIII веках. Таким образом, находка подтверждает сведения о существовании Первого Храма, которые можно найти в Библии.


Другие публикации на портале:

Еще 9