18 октября. Защита докторской диссертации А.В.Топоровой «Эволюция итальянской проповеди XIV-XV вв.»
События

Из автореферата:

Основная цель нашего исследования – выстраивание единой перспективы эволюции итальянской проповеди XIV-XV вв. Из нее вытекают следующие задачи: вычленить этапы развития проповеди на народном языке; определить содержание каждого этапа и формы его выражения; выявить основные тенденции эволюции итальянской средневековой проповеди; указать ее предысторию, а также дальнейшее развитие уже за рамками исследуемого периода.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Эволюция итальянской проповеди XIV-XV вв. происходила по нескольким направлениям, а именно: от ученой к народной; от строго регламентированной к относительно свободной; от безличной к личной.
  2. Эволюция итальянской проповеди XIV-XV вв. характеризуется расширением функций этого жанра. Толкование Священного Писания и христианское воспитание слушателей постепенно перестают быть единственными, а порой и основными, целями проповеди. В проповедь мощно входит внешняя жизнь – политика, экономика, общественные процессы, культура, образование. Нередко проповедь используется как возможность оказать влияние на различные сферы жизни общества.
  3. Итальянская проповедь XIV-XV вв. тесным образом связана с другими жанрами средневековой литературы – новеллой, примером, трактатом, священным представлением, поэзией, письмом. В ходе эволюции эти связи значительно расширяются. Проповедь имеет тенденцию превращаться из периферийного в полноценный литературный жанр.

Адрес: 121069, г.Москва, Г-69, ул.Поварская, 25а

Телефон диссовета: (495) 690-50-30

Автореферат: j.mp/nEQEVr


Другие публикации на портале:

Еще 9