Человеческое тело в свете православного вероучения. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2021. 128 с.
Каждого человека составляют невидимая душа и осязаемое тело. Тело человека — храм Божий, который необходимо оберегать. Известный французский патролог, философ и богослов Жан-Клод Ларше посвятил вопросу человеческого тела свою книгу, в которой попытался дать ответы на волнующие вопросы и описать особенности восприятия человеческого тела с точки зрения христианского вероучения и антропологии.
Книги

Книга «Человеческое тело в свете православного вероучения» повествует о том, что происходит с нашим телом в течение жизни и после смерти. Ларше начинает с того, как оно было сотворено Господом по Его образу и подобию, а также рассматривает тело в райском состоянии. После автор обращается к падшему телу, в частности делая акцент на первородном грехе и его последствиях. В главе «Тело, спасенное и обоженное воплотившимся Словом» богослов анализирует некоторые чудеса, происходившие с телом Христа, — Боговоплощение, Преображение, Воскресение, Вознесение и говорит о Его несомненной роли в деле спасения людей. В практической главе «Тело в духовной жизни» автор приводит различные примеры воздействия на тело как благих дел, будь то воздержание и обуздание страстей, так и греха, разрушающего и губительного. Воскресшее тело и его судьба после смерти рассматриваются Ларше в заключительной главе «Тело умершее и тело воскресшее».

Тело и душа неразделимы, пока человек жив, они зависят друг от друга. Жан-Клод Ларше, проведя тонкую богословскую работу, говорит о том, что для телесного и духовного здоровья важно обуздывать свои страсти, обращать внимание на молитву и богослужебную жизнь, воздействие которых неоспоримы во внешней и внутренней жизни тела. Тело — это часть Божественного замысла, согласно которому человек рождается, спасается и обоживается. Христиане должны пытаться соответствовать этому замыслу и трудиться для достижения вечной жизни.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9