Воспоминания. М.: «Ковчег», 2021. 221 с.
На 93-м году жизни почил заслуженный профессор Московской духовной академии, историк Церкви, богослов Константин Ефимович Скурат. Когда Господь забирает к себе наших близких людей, мы, оставшиеся на земле, молимся о них и воссоздаем в памяти воспоминания, греющие наше сердце. Порой что-то стирается из памяти в силу разных причин. Константин Ефимович оставил после себя «Воспоминания» на бумаге, которые на века останутся с нами и не забудутся.
Книги

Книга «Воспоминания» — это интересная, удивительная история о человеке, прошедшего долгий земной путь, на котором Господь не оставлял свое чадо, а чадо не оставляло своего небесного Отца и непрестанно служило Ему всю свою жизнь. Константин Ефимович был истинным христианином. В книге он делится воспоминаниями о детстве во время Великой Отечественной войны, юности, поступлении в Минскую духовную семинарию, а затем и в Московскую духовную академию, с которой не расставался до последнего дня. Профессор выделил две отдельные главы, посвященные местам получения духовного образования: «Минская духовная семинария» и «Московская духовная академия». В них повествуется о процессе обучения, о быте и условиях жизни, о том, как молодой Константин проводил свободное время с однокурсниками. Все это описание пропитано какой-то простотой в хорошем смысле слова, любовью и теплотой. К.Е. Скурат в книге воздает должное не только духовным школам, но и людям, сопровождающим студентов во время обучения, без которых не было бы получено полноты духовной жизни и глубоких знаний. Читая эти воспоминания, проникаешься атмосферой того времени, хочется совершенствоваться и иметь такую же ревностную веру.

Автор делится и опытом преподавания в духовной школе. Он описывает, какие предметы преподавал, какие были близки по духу. До конца своих дней К.Е. Скурат вел катехизис. Он пишет, что до сих пор, хотя он уже преподаватель, ему снится кошмарный сон — как он опаздывает на богослужение-«десятку».

Семья Константина Ефимовича была поистине православной. Это повлияло на становление маленького Кости. С детства он ходил в храм, который находился в 8–9 км от дома. С каждым днем в нем укреплялся стержень настоящего христианина. В главах «Из времен Великой Отечественной войны» и «Христос раждается прежде падший воскресити образ» читатель узнает о детстве и отрочестве автора, о школе и людях, его окружавших, об испытаниях, постигших семью в военные годы.

В новом, третьем издании «Ковчега», вышедшем в 2021 году, появляются новые главы: «Сегодня», «Она была у меня как ангел», «И последнее». В первой из них профессор описывал, как живет МДА «сегодня» (2018 год). С приходом нового ректора — Высокопреосвященнейшего Архиепископа Верейского Амвросия (Ермакова), ныне митрополита Тверского и Кашинского, в академии стремительно последовали изменения учебного процесса и студенческого быта. К.Е. Скурат делится своими положительными ощущениями и рассказывает, как жила академия в то время.

Главу «Она была у меня как ангел» профессор посвятил своей горячо любимой почившей жене Марии Константиновне. Морально и по-человечески трудная глава, пропитанная безусловной Божественной любовью, уважением, заботой и бесконечной благодарностью. Константин Ефимович рассказывает о первой встрече, о семейной жизни и традициях, о детях, о том, какая была «Машенька» и какой остается навсегда для всех знавших ее. К.Е. Скурат делится сложными, тяжелыми воспоминаниями об уходе жены и говорит о ней с любовью: «Смирение, кротость, искренность, простота, терпение, безропотность, живое участие в судьбе ближнего, милосердие — вот что постоянно можно было в ней видеть…»

Константин Ефимович в последней главе пишет: «Смерть есть успокоение, освобождение от житейских трудов и забот». Вечная память заслуженному профессору, у которого обучались многие священнослужители! В послесловии книги автор попросил читателей помянуть в своих святых молитвах об упокоении его родителей, родителей жены и ее саму: Ефимия, Татиану, Константина, Елену, Марию… Теперь же добавим в этот список имя самого Константина Ефимовича. Да упокоит Господь его душу и да дарует Царствие Небесное в Своей Небесной обители!

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9