Томосы паламитских соборов. Издательство «Алетейя», 2021 г. 168 С.
Книга «Томосы паламитских соборов» в переводе О.И. Ласточкина содержит подлинные тексты указов поместных Константинопольских Соборов, проходивших в 1341, 1347, 1351 и 1368 годах. Там обсуждались такие понятия, как «Божественная энергия», «исихазм», «нетварный Свет». Эти соборы считаются практически равными по значению Вселенским, потому что принятые решения отличались особой важностью.
Книги

Центральным действующим лицом на соборах был святитель Григорий Палама, в честь которого, собственно, они и названы. Он сформулировал учение о Божественной энергии, через которую мы познаем Бога в этом мире. Также значительным открытием явилось учение об исихазме — умной молитве и аскетизме, которое стало отличительной чертой православного духа. В том числе благодаря исихазму возродилось монашеское общежительство, существующее и ныне. Участники соборов осудили Варлаама, отрицающего познание существа Божия и существование нетварного Света, и поддержали учение свят. Григория, впоследствии получившее название паламизм.

Таким образом, соборы догматически, богословски подтвердили право причастия человека Господу и его единения с Ним. Люди, участвовавшие в создании указов, следуя во всем святым отцам, фактически впервые соборно сформулировали многие грани богословского учения Церкви. Преимущественно они рассматривали вопросы, которые касаются благодати, влиянии ее на человека и его духовную жизнь. Стоит отметить, что после паламитских соборов последовало разделение Западной и Восточной Церквей.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9