Письменность, общество и культура в Древней Руси. Writing, Society and Culture in Early Rus
В книге Саймона Франклина, профессора университета в Кембридже, содержится подробный обзор письменной культуры Древней Руси и формулируется оригинальная концепция, касающаяся зарождения и функций этой культуры.
Часть I знакомит читателя с разнообразными выражениями письменной культуры, которые различаются по использованной в них графике и по языку, по взятому для письма материалу, по социальному и материальному окружению - от пометок строителей на кирпичах вплоть до роскошных рукописей на пергамене.
В Части II предлагается серия тематически обособленных разработок по "социально-культурной динамике" письма, которые дают возможность понять и объяснить отличительные черты новой технологии, как она была усвоена на Руси.

Книги
Москва: Дмитрий Буланин , 2010 г.  552 с.  ISBN 978-5-86007-622-8, 0-521-81381-6  Тираж: 978-5-86007-622-8, 0-521-81381-6 экз.

Сравнительно-исторический подход автора к материалу позволяет рассматривать книгу как образец конкретного исследования, который может быть полезен и тем, кто интересуется применением письменности в средневековую эпоху в более широком аспекте, и тем, кто специализируется на социальной и культурной истории в распространении информационных технологий.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9