Богословие и кино. Разграничение священного и светского (Theology and Film. Challenging the Sacred/Secular Divide)
Данный учебник представляет собой введение в полемику, которая  ведется сегодня между богословием и современной культурой.  В нем рассматриваются методы и теоретические положения, а также особенности ряда фильмов, в которых затрагивается эта проблематика.
Книги
Blackwell Publishing , 2007 г.  264 с.  ISBN 9781405144384

  • Авторы исследуют вопрос, как кино может обогатить наши познания в богословии, при этом раскрывая сущность дебатов, которые ведутся вокруг современной культуры и богословских вопросов.
  • В книге поднимается таких тем, как: религия и таинство, человеческое достоинство, эсхатология, война и мир, насилие, правосудие, феминизм и защита окружающей среды.
  • Учебник включает раздел, посвященный рассмотрению методологических проблем и богословских взглядов.
  • Авторы книги проводят анализ на примере таких известных фильмы, как: «Непрощенный», «Страсти Христовы», «Неудобная правда», «Морпехи», «Любовь по правилам… и без» и «Ванильное небо».

 Из книжных обзоров

"Ортиц и Диси предлагают серьезный анализ взаимоотношений между богословием и кинематографией. Взяв за основу книгу  Нибура «Христос и культура», они успешно исследуют вопросы богословия, касающиеся классических, популярных и художественных фильмов. Их комплексный подход к языку фильма и различным изменениям в современном богословии позволяет им оценить каждый фильм как художественную работу, которая освещает ту или иную тему: насилие, права женщин, защита окружающей среды, апокалиптические ожидания. Очень рекомендую эту книгу, как для изучения на семинарах, так и для самостоятельного чтения" (Сара Энсон Во, Северо-Западный  университет).

Содержание

Вступление

Благодарности

Часть I: Методологические размышления

 

1. Богословие и кино

 

Часть II: Богословские взгляды и кинематографическая тематика

2. Введение

3. Женщина как зрелище: богословские взгляды на женщин и кино

4.Зеленый экран: богословские взгляды на защиту окружающей среды и кино

5. Время убивать? Богословские взгляды на насилие и кино

6. Последний вердикт: богословские взгляды на справедливость и кино

7. Темная красота: богословские взгляды на войну как кинематографическую мифологию

8. Небеса, ад и сладостный потусторонний мир: богословские взгляды на эсхатологию и кино

9.Заключение: богословские взгляды на кинематографическое изображение действительности

Библиография

Фильмография

Алфавитный указатель

Кристофер Диси  - глава отдела религиозных исследований и преподаватель прикладного богословия в Университете Кент; написал несколько работ по вопросу взаимоотношений между религией и кино, в их числе работа «Экранные христологии: искупление и кинематографические методы».

Гэйе Вильямс Ортиц – преподаватель коммуникативных исследований в Государственном университете г. Августы, Джорджия. Занимала должность вице-президента  Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS); соредактор книги «Исследования по теологии и кино» (1997).
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9