Философия в Римской империи. Этика, политика и общество. (Philosophy in the Roman Empire. Ethics, Politics and Society)
Автор изучает центральные проблемы личной этики, политической теории и социальной организации. В книге собран обширный ряд текстов и произведений мыслителей, относящихся к разным периодам: от Александра Афродисийского, Aспасия и Алкинуса, включая Гиерокла, Cенеку, Музония, Эпиктета, Плутарха и Диогена из Oenoanda, и до Дио Хризостома, Апулея Люция, Максима Тирского, корпуса псевдоэпиграфов Пифагора и Tablet of Cebes.
Книги
Лондон: Ashgate Publishing , 2007 г.  300 с.  ISBN 0 7546 1618 5

Майкл Трэпп - профессор греческой литературы в Лондонском королевском колледже Великобритании. Издал перевод бесед о Максиме Тирском и целую серию документов по философии и философской литературе имперского периода. Его новые работы - греческие и латинские письма, «Антология» (2003) и два тома отредактированных документов "Сократ от античности до эпохи Просвещения" (2007) и "Сократ в XIX и XX веках" (2007).

Как отмечают современники, Майкл Трэпп при написании исследования по истории философской мысли имперского периода использует чрезвычайно широкий диапазон источников.

Автор изучает центральные проблемы личной этики, политической теории, и социальной организации. В частности, в сфере его интересов: философия как источник самосовершенствования и счастья, осмысление и управление эмоциями, восприятие окружающих людей, права и обязанности по отношению к ним, различные гипотезы о самосознании и индивидуальности, конституционная теория и теория управления; составляющие полноценного общества и процессы, происходящие в нем.

В книге собран обширный ряд текстов и произведений мыслителей, относящихся к разным периодам: от Александра Афродисийского, Aспасия и Алкинуса, включая Гиерокла, Cенеку, Музония, Эпиктета, Плутарха и Диогена из Oenoanda и до Дио Хризостома, Апулея Люция, Максима Тирского, корпуса псевдоэпиграфов Пифагора и Tablet of Cebes.

Издание содержит наиболее характерные доктрины индивидуальных философских школ, в совокупности составляющие целый ряд философских направлений, и контексты, в которых они создавались и которые могут повлиять на выбор «начинающего философа».

В заключение М. Tpэпп обращает свое внимание на статус философии как элемента элитной культуры того периода и на ее особенности, вследствие которых ценности этой дисциплины могли ставить под сомнение общепринятые ценностные схемы. По мнению автора, теория «философской оппозиции» должна быть более глубоко изучена и большей частью пересмотрена.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9