Крестовые походы, Королевство Сицилии и Средиземноморья (The Crusades, The Kingdom of Sicily, and the Mediterranean)
В сборнике исследований Джеймса Пауэлла прослеживаются два основных направления, в рамках которых изучаются походы, предпринятые западными европейцами в Восточном Средиземноморье в конце XII – XIII столетий.
Книги
Лондон: Ashgate Publishing , 2007 г.  312 с.  ISBN 0 7546 5917 8

В сборнике исследований Джеймса Пауэлла (заслуженный профессор истории в отставке, университет Сиракузы, США) прослеживаются два основных направления, в рамках которых изучаются походы, предпринятые западными европейцами в Восточном Средиземноморье в конце XII - XIII столетий. В соответствии с одним рассматриваются крестовые походы, причины их возникновения, способы организации и осуществления. В рамках второго - Королевство Сицилии при Фредерике II (непосредственном участнике крестового похода), экономика Королевства и его общество, включая мусульманское население. При этом исследовательский интерес автора сосредоточен на обычных участниках событий.

Одной из характерных особенностей сборника является изложение истории крестовых завоеваний, значительно отличающееся от традиционных методов в макроистории.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9