КОММЮНИКЕ
по итогам круглого стола «Информационные технологии в духовном образовании: портал «Богослов.Ru» и проблемы консолидации богословского научного сообщества»
11 декабря 2009 года на Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве состоялся круглый стол, приуроченных двухлетию обновлённого портала "Богослов.Ru" и посвящённый вопросам использования интернет-технологий в духовном образовании.
Статья

11 декабря 2009 года Учебный Комитет при Священном Синоде РПЦ совместно с Московской духовной академией провёл круглый стол, приуроченный двухлетию обновлённого портала «Богослов.Ru». В круглом столе приняли участие представители церковных и светских высших учебных заведений, Синодальных отделов, а также средств массовой информации.
Участники круглого стола одобрили результаты двухлетней деятельности портала и выразили ряд пожеланий к дальнейшему  развитию церковных интернет-проектов.
  1. Считать целесообразным создание рабочей группы по координации информационных проектов при Учебном комитете, в состав которого должны войти представители наиболее крупных церковных Интернет-ресурсов.
  2. Признать открытое обсуждение актуальных богословских вопросов на интернет-ресурсах условием плодотворного развития богословской науки сегодня.
  3. Признать необходимой дифференциацию между материалами научно-богословской и публицистической направленности. Рекомендовать использовать для публикации материалов каждой из этих направленностей профильные информационные площадки.
  4. С целью координации общей редакционной политики портала «Богослов.Ru» считать целесообразным создание научно-редакционного совета из представителей отечественных и зарубежных специалистов в области богословия.
  5. Одобрить проекты портала, направленные на создание общецерковного информационного пространства в области церковной науки и духовного образования.
  6. В рамках реформирования духовного образования и приведения его к современным образовательным стандартам считать важным использование портала «Богослов.Ru» для размещения на нём дидактических материалов по учебным курсам духовных семинарий и академий, включая мультимедийные материалы и видеокурсы.
  7. Выразить благодарность Преосвященному Феогносту, Наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и архимандриту Дионисию, наместнику Подворья, любезно предоставившим возможность провести круглый стол в помещениях Троицкого подворья в Москве.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9