Деяние о канонизации преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца
Документы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 31 марта – 5 апреля 1992 года
Статья

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сей знаменательный год, когда вся Полнота Русской Церкви празднует 600-летие со времени преставления великого подвижника, Преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца, Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, молитвенно вспоминая его благочестивых родителей, преподобных схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию, через которых, по словам блаженного Епифания Премудрого, «дарован был Сергий Богом многим людям для блага, для спасения и для пользы, и потому не пристало такому младенцу от неправедных родиться родителей», исследовав их житие и подвиги и отметив следующие их добродетели:

праведность жития во исполнение заповедей Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа;

заботу о воспитании своих чад в духе Православия, плодом чего и стал великий, светильник земли Русской Преподобный Сергий;

чудотворения, бывшие по молитвам преподобных;

непрекращающееся народное почитание, —

с благоговением и любовью ОПРЕДЕЛЯЕТ:

  1. Причислить к лику святых угодников Божиих для общецерковного почитания местночтимых Радонежских - преподобных схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию.
  2. Честные их останки, покоящиеся в Покровском храме Хотькова монастыря, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное церковное поклонение.
  3. Празднование церковной памяти преподобных установить в следующие дни по Юлианскому календарю: 28 сентября, 18 января и 6 июля, в день празднования Собора Радонежских святых.
  4. Службу сим преподобным составить особую, а до времени составления таковой, после сего дня прославления памяти их, отправлять  общую - преподобным.
  5. Писать преподобным схимонаху Кириллу и схимонахине Марии честные их иконы для поклонения и чествования, согласно правилам Седьмого Вселенского Собора.
  6.  Напечатать принятое настоящим Собором житие их для назидания и наставления в благочестии чад церковных.
  7. От лица Освященного Собора объявить пастве о сей благой и благодатной радости прославления во святых преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии.
  8. Сообщить сии имена Предстоятелям братских Поместных Церквей для включения их в свои святцы.
Молитвами и предстательством новопрославленных российских святых преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии да ниспошлет Всемилостивый Господь благословение всем с верою и любовью притекающим к их небесному заступничеству.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9