Обзор блогосферы за 4-9 апреля
В этом выпуске: рекомендации любителям чтения, Византия и римское первенство,  монастыри и храмы, вопросы креационизма.
Статья

Что читать?

Новый Иерусалим Владимира Шарова

В итоге можно прийти к выводу, что история всего лишь фикция, а мы играем навязанные нам кем-то роли, а события и судьбы людей движутся по кругу. И почему бы тут не вспомнить роман «Сто лет одиночества» Маркеса, где Урсула делала подобные выводы.

http://community.livejournal.com/chto_chitat/8294598.html

 

Владимир Шаров. «Воскрешение Лазаря»

Человек, от лица которого в романе ведётся повествование (в виде писем к  дочери) пытается разобрать документы своего умершего отца (по имени Лазарь) и восстановить по ним его жизнь. Восстановить, а затем и … воскресить. Именно поэтому он живёт на кладбище. Имя Лазарь придаёт всей описанной в романе истории библейскую значительность.

http://community.livejournal.com/chto_chitat/8308786.html

 

История

Ф. Дворник. Византия и римское первенство

Данная статья была опубликована в мае 1961 г. В “TheAmericanEcclesiasticalReview” и отражает оригинальные взгляды знаменитого ученого на вопрос о роли и положении Римского епископа в общении церквей Востока и Запада в I тыс., ставший в последнее время наиболее актуальным в экуменическом диалоге между Православной и Римо-Католической Церквами.

http://community.livejournal.com/church_history/119457.html

 

История монастыря

Крит - монастырь Богородицы Кардиотиссы

После посещение ослиной фермы, двинулись дальше. Уже в горах по пути встретился монастырь Богородицы Кардиотиссы (Сердечной), основанный во второй византийский период (961-1204гг). В главном храме есть настенные фрески XIVв.

http://community.livejournal.com/monastyri_mira/284871.html

 

Давид Гареджи: лавра.

В советское время, когда монашеская жизнь в Гареджи совсем замерла, там действовал военный полигон и некоторые обители в результате артиллерийских стрельб были разрушены или сильно повреждены. По современному делению одна из известных обителей оказалась на территории Азербайджана.

http://community.livejournal.com/monastyri_mira/283896.html

Античные мозайки

Богоматерь Епискепсис. Мозаическая икона XIII в. Византийский музей. Афины

http://community.livejournal.com/antik_mosaik/18051.html

 

Мозаика пола из Эфеса

http://community.livejournal.com/antik_mosaik/18220.html

 

Архитектура

Тени Лукки. 1.Триумвират

Когда гладиаторские игры  объявили делом не богоугодным,  мраморные трибуны амфитеатра в Лукке пошли на строительство церквей.  Выкапывать же добротный  фундамент было ни к чему,  менять его очертания - сложно. Новая застройка вынужденно осуществлялась по большому античному эллипсу. Вот откуда непривычный в средневековом городе закругленный фасад.

http://community.livejournal.com/ru_history/2944830.html

 

Традиции русской культуры

Финно-угорские декоративные элементы в наличниках Мещёры

Финский же след в традиционной культуре русских просматривается сплошь и рядом. Он присутствует и в сказочном фольклоре, и в народном костюме, и, что для нас в данном случае особенно важно, в традиционном русском жилище. Русская изба имеет с одной стороны чисто славянское название ( от «истьба» - помещение которое отапливается), но ничем не напоминает избы западных славян.

http://community.livejournal.com/ru_history/2944250.html

 

История Церкви

Модель храма царя Соломона 1:100

AlecGarrard 80-ний летний фермер из Норфолка. Он провел последние 30 лет своей жизни создавая точную копию библейского храма в масштабе 1:100. Фермер всегда увлекался моделями, но к старости задумался об огромном проекте и спустя 30 лет реализовал его.

http://community.livejournal.com/put_neispovedim/507178.html

 

Креационизм и христианство

Вопрос креационистам:

Как ваше учение согласуется с многометровыми слоями мела, угля, нефти и газа? Ведь для образования всего этого требуется миллионы лет.

http://community.livejournal.com/put_neispovedim/506847.html

 

Монастыри

Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра

Историческим и архитектурным центром Посада является Свято-Троицкая Сергиева Лавра, основанная преподобным Сергием около 1340 года. Среди глухого леса, на горе Маковец, преподобный Сергий вместе с братом Стефаном срубил небольшуюкеллию, а затем деревянный храм, который был посвящен Святой Живоначальной Троице.

http://community.livejournal.com/put_neispovedim/505886.html

 

Богословие

О троянском коне "единосущия" и о метонимиях

Конечно,можно правильно понимать "единосущность всего мира",если под "сущностью" понимать абстрактный вид. Но когда под "сущностью" в данном случае понимается вещь,а значит реальность,то выходит ересь.

http://ioann22.livejournal.com/101886.html

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9