Обзор блогосферы за 24-29 января
Этот выпуск получился культурологическим: тут и Честертон с неизменным отцом Брауном, и 135 псалом на арабском языке, и новгородские фрески. Приятного чтения и прослушивания.
Статья

Религия

Роман Янушевский. Революции делаются тихо

Сегодня мы этого не помним, но еще 20-30 лет назад харедим работали. Нынешняя ситуация сложилась в 1980-е годы. Возможно, это связано с повышением социальных пособий или тем, что сектор ушел глубже в религию. Ультраортодоксы полагались на деньги родителей, но те уже состарились и не могут им больше помогать. Поэтому они и сами захотели решить проблему, от чего выиграет все израильское общество.

http://community.livejournal.com/meast_ru/1669501.html

 

Памяти А.Ф.Управителева

По У., субъектность — не только рефлексивно-онтическая данность, но и то, чем можно и необходимо управлять. На материале научного творчества У. описывает механизмы самоорганизации субъекта познания.

http://community.livejournal.com/ru_philosophy/1172982.html

 

История России

Об иcкоренении глобальной угрозы «международного терроризма»

И сегодня, как после гражданской войны прошлого века, когда в Российском многонациональном обществе благодаря действиям истинных большевиков осуществлялась не «культурная революция», а преображение всего общества через приобщение трудящегося большинства к грамоте, а следовательно — и к культурному наследию цивилизации, так и в начале XXI Россия снова стоит перед необходимостью нового культурного преображения, но на этот раз более грандиозного и дотоле неизвестного всем народам планеты Земля.

http://community.livejournal.com/ru_sociology/359902.html

 

Религия

Юрий Максимов. Ислам в богослужебных текстах Православной Церкви

Тексты богородичнов показывают, насколько неверными были эти обвинения. Будучи жителем оккупированных мусульманами христианских областей, преподобный видел все последствия арабских завоеваний, которые продолжались регулярными походами на византийские земли, и молился об избавлении от этой угрозы. Возможно, молитва о православном государе выражала уверенность преподобного в том, что последующие императоры обязательно отринут ересь и вернутся к Православию.

http://pitanov.livejournal.com/357790.html

 

Религия

Сотериологические вопросы

Любое таинство Церкви связано с каким-нибудь веществом,чтобы через взаимодействие с телом спасать и душу человека. Такими важнейшими веществами являются кровь (для крещение мучеников),вода,хлеб (для пресуществления в тело Искупителя),вино (для пресуществления в кровь Искупителя). А вот каким способом будет крещение водой (через дождь или через море),это в области промысла Божьего.

http://ioann22.livejournal.com/99629.html

 

Что читать?

Г.К.Честертон. «Рассказы об отце Брауне»

В далекие времена моей прокурорско-следственной службы, мне пришлось соприкоснуться с одним делом. На охоту в тайгу пошли три молодых здоровых парня: один остался там со смертельным пулевым ранением, другой вернулся с отмороженными ногами, третий – живой и здоровый. Вернувшиеся рассказывали одну и туже историю, только с разными фигурантами: ссора, скандал, ружье под рукой, выстрел и бег по тайге: один от страха, другой от возмездия. Один – отморозил ноги, пока выбирался, другому повезло. Каждый валил один на другого.

http://community.livejournal.com/chto_chitat/8008045.html

 

Песнопения

Псалм 135 на арабском языке.Хор Антиохийского православного патриарха(Сирия)

Очень интересно. Советую послушать.

http://prom1.livejournal.com/575112.html

 

Монастыри

Новгород. Фрески Феофана Грека

В 1395 г. Феофан работал в Москве, расписывая церкви Рождества Богородицы, Св. Михаила и Благовещенский собор. В последней работе ему уже помогал "чернец Андрей Рублев". Затем известно, что в Москве Феофан открыл свою художественную мастерскую. В Послании Епифания Премудрого сохранились и некоторые другие подробности жизни великого иконописца, в т.ч. следующая "биографическая справка": "Родом грек, книги изограф нарочитый и среди иконописцев отменный живописец, который собственною рукою расписал много различных церквей каменных - более сорока, которые имеются по городам: в Константинополе, и в Халкидоне, и в Галате, и в Каффе, и в Великом Новгороде, и в Нижнем..."

http://community.livejournal.com/history_of_art/512997.html

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9