Реферативный обзор прессы. 25.06.2008. Выпуск 19
Собор и пресса (Время новостей, Известия, Независимая газета, Новые известия, Российская газета),
Статья

«Они вышли от нас, но не были нашими». Время новостей 25.06.2008.

Архиерейский собор Русской православной церкви привлек внимание за счет заявлений Патриарха Алексия II и благодаря инциденту, происшедшему у стен главного собора столицы.
Работа собора началась с зачитывания двух приветствий, поступивших от двух президентов: Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.
Патриарх напомнил о теме нынешнего собора, -- об отношении церкви к правам человека.
Чуть позже глава Русской православной церкви заметил, что постсоветская эпоха характеризуется сокрушительным падением уровня жизни, наплывом массовой псевдокультуры и оскудением общественной нравственности. Патриарх призвал участников собора и всю церковь защитить христианскую семью, и в том числе свидетельствовать обществу о греховной природе такого явления, как гражданский брак.
Патриарх коснулся проблем РПЦ в странах СНГ. Прежде всего на Украине -- где с РПЦ «конкурируют» две раскольничьи церкви (пользующиеся поддержкой властей), в Эстонии -- где Эстонская православная церковь, перешедшая в Константинопольский патриархат, вступила в конфликт с православной церковью, подчиняющейся Москве, и в Молдавии -- здесь патриархия не поделила каноническую территорию с Румынским патриархатом, учредившим свою «Бессарабскую митрополию».

Другая проблема связана с конфликтами внутри церкви. Предстоятель РПЦ не называл конкретных имен и званий, но дал понять, что церковь «всегда справлялась и с внутренними нестроениями, привнесенными людьми, не до конца воцерковленными и просвещенными, проявляющими ревность не по разуму».
Пока глава церкви напутствовал епископов и митрополитов, за стенами собора сторонники епископа Диомида повздорили с «Нашими» -- активистами прокремлевского молодежного движения. Завязалась драка, в которой участвовали около двухсот диомидовцев и примерно такое же количество «наших».
К месту инцидента оперативно прибыли представители Союза православных граждан (заявивших о стремлении поддержать патриарха и дать отпор его хулителям), бойцы «Добровольных молодежных дружин» -- еще одного подразделения «Наших», а также наряд ОМОНа.

 

« Не подобает нам успокаивать себя». Известия. 25.06.2008.

Собрание высших православных иерархов стало не благостным, а острым, тревожным и во многом отвечающим на те вопросы, которые задают себе многие россияне

Прямо во вступительном слове, еще до доклада Патриарх Алексий II упомянул о "ревности не по разуму" людей, не до конца воцерковленных, и хотя имя не было названо, ясно, что речь шла о единомышленниках епископа Диомида.  Это о них говорил Патриарх и в основном докладе: о том, что соблазн раздора легко проникает в церковную среду и ему могут поддаться люди - от мирян до епископов, считающих, что только они хранят истину и благочестие.

Однако пока не ясно, будут ли это очередные увещевания по адресу неназванных епископов или архиереи решат наказать чукотского владыку.

Необходимость решения видна и простому смертному. До кого не донеслись речи и письма Диомида, тех поразило сидение в подземелье то ли еретиков, то ли просто глубоко нездоровых граждан.

Еще более серьезная проблема назревает на Украине. Все три президента страны добивались и добиваются создания автокефальной (независимой от РПЦ) церкви. Для укрепления единства с нашими украинскими братьями Святейший Патриарх предложил вполне конкретные меры: расширение связей епархий и паломничества в Киев и другие города. Знаковым для верующих стало бы и появление нового общего великого праздника.

Алексий II предложил Собору обратиться к президентам России, Украины и Белоруссии с просьбой внести день памяти равноапостольного князя Владимира в календарь государственных праздников, чтобы он отмечался подобно Дню славянской письменности.

Но укрепит ли это единство Церкви? Политическое вмешательство в дела Православной Церкви на Украине не ослабевает. А ведь именно это назвал причиной раскола Святейший Патриарх. В июле в Киеве будут отмечать 1020-летие Крещения Руси.

Еще один вопрос, имеющий отношение к единству Церкви, - деньги.

Материальное положение монастырей и приходов разное. Общецерковный бюджет - показатель единства. По мнению Патриарха, нужен механизм помощи более обеспеченных общин бедным. Сейчас на епархии приходится лишь 10% всех поступлений. За год все 156 епархий (а это один либо даже два-три региона) перечислили в общецерковный бюджет в 3 раза меньше, чем храмы Москвы.

Растут расходы бюджета. Например, на образовательные программы. Не просто стало не хватать на это денег, но и сам бюджет надо привести в порядок.

Разумеется, в докладе Алексия II говорилось и о тех проблемах, которые не первый год церковь пытается решить с властью. О введении "Основ православной культуры" в школах было сказано: "Церковь ведет диалог с государством, желая обеспечить верующим детям право изучать их религиозную культуру". По словам Патриарха, "Основы" появятся в учебных планах с начала 2009/2010 учебного года.

 

Стояние на Волхонке. НГ. 25.06.2008.

Статья начинается сообщением о митинге сторонников епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). Упоминалось также имя украинского единомышленника чукотского иерарха епископа Хустского Ипполита (Хилько), отстраненного от управления своей епархией в декабре 2007 года.

Тем временем Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл первое пленарное заседание. «Церковь всегда справлялась и с внутренними нестроениями, шатаниями, привнесенными людьми не до конца воцерковленными и просвещенными, проявляющими ревность не по разуму», – сказал Патриарх, в сложившейся ситуации это относилось к диомидовцам.

Патриарх Алексий II зачитал доклад, в котором коснулся целого ряда проблем церковной жизни. Он призвал Церковь вести диалог с государством, чтобы законодательно обеспечить преподавание в школах «Духовно-нравственной культуры». Предстоятель РПЦ осудил аборты. По мнению Патриарха Алексия II, преодолеть демографический кризис лишь экономическими мерами невозможно. Патриарх коснулся и финансового положения самой РПЦ. Оказалось, что ее многочисленные епархии наполняют лишь десятую часть церковной казны, тогда как расходы за четыре года выросли на 55%. Патриарх Алексий II говорил о церковных расколах в Молдавии и Эстонии, но особенно подробно – об украинском расколе и необходимости поддержки Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом). Патриарх коснулся сложных взаимоотношений с Константинопольским Патриархатом и Румынской Православной Церковью, отношений с Римско-католической Церковью и многого другого. В общем, Собору был представлен некий status quo Русской Православной Церкви.

Наконец, Патриарх косвенно высказался и о деятельности епископа Диомида. Он покритиковал «некоторых архиереев» за тщеславие и превышение юрисдикционных полномочий.

 

"Отцы, отзовитесь!" Новые известия. 25.06.2008.

Более тысячи собрались поддержать епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана).
Одна из групп, около полусотни человек, осталась у входа в зал Церковных Соборов. Это делегаты с Украины, требующие противодействия попыткам президента Ющенко создать в стране единую православную церковь. Один из плакатов призывал вернуть на архиерейскую кафедру епископа Хустского и Виноградовского Ипполита (Хилько), отправленнго на покой за излишнюю независимость суждений и за поддержку Диомида.

Тем временем на Соборе с докладом о положении дел в РПЦ выступал Патриарх. Он приветствовал делегацию Зарубежной Церкви, призвал политиков не вмешиваться в дела Церкви, а Ватикан – положить конец экспансии на Украине, назвал гражданский брак «блудным сожительством» и упрекнул «некоторых архиереев» в «почти открытом противостоянии священноначалию».

Около двух часов у храма Христа Спасителя появилась группа молодых людей, скандируя: «Мы с Собором! Мы с патриархом!». Продолжавшие двигаться Крестным ходом «диомидовцы», отняли у молодежи плакаты и попытались изорвать их в клочья. Потасовка была пресечена подоспевшими милиционерами.

Спустя полтора часа к «Нашим» присоединились члены Союза православных граждан, Союза хоругвеносцев, девицы из сестричеств и ветераны. В какой-то момент группа «Наших» направилась к храму, но им навстречу вышли «диомидовцы». После перебранки началась драка. Обошлось без жертв, но плакат «Основы православной культуры – в каждую школу!» оказался испорчен…

Собор продолжает работу. На нем, в частности, будет обсуждено, что делать с епископом Диомидом. Деликатность ситуации в том, что подвергать наказаниям священнослужителя заочно церковными канонами запрещено.

 

Активная церковь. Российская  газета. 25.06.2008.

Собор будет обсуждать вопросы церковного единства, прав человека, миссионерской деятельности церкви.

И страна, и церковь еще не миновали эпоху перемен. Необходимость сохранения церковного единства приоритетная задача церкви. Это единство не "простая данность", оно то и дело встречается с новыми испытаниями и угрозами. Патриарх Алексий II напомнил, что "Церковь всегда справлялась  с внутренними настроениями, шатаниями", привнесенными малопросвещенными людьми, проявляющими "ревность не по разуму". В этих словах угадывалась история со знаменитым письмом епископа Диомида.

Митрополит Воронежский Сергий подчеркнул, что проблема в том, насколько сам епископ Диомид готов отстаивать свою позицию в дискуссии...И действительно, епископ, сославшись на нездоровье, не смог приехать в Москву. Но его воззваниям на Соборе будет дана богословская оценка.

Не всякое единство благо. Патриарх оценил попытки объединить Украинскую православную церковь с раскольниками как "механическое объединение" без покаяния в грехе раскола и счел его обреченным на провал.

Говоря о диалоге Русской церкви с межгосударственными организациями, Патриарх отметил, что вопрос о правах человека все чаще отделяют от "нравственных ограничений" и делают "орудием раскрепощения греховных страстей".

Говоря о монастырской жизни (за время, прошедшее после последнего Архиерейского Собора, были открыты 31 мужской и 34 женских монастыря), он отметил, что возрожденные монастыри стали духовными центрами, в которые стекаются тысячи паломников, но указал также на соблазн больше заботиться о строительстве зданий, чем о созидании духовной жизни.

Говоря о семье и попытках преодолеть демографический кризис, Патриарх назвал большой проблемой для общества "массовое распространение сожительства без заключения брака", не предполагающее "ни малейшей ответственности друг перед другом". Патриарх призвал помнить, что аборты являются убийством и "подлежат нравственному осуждению как тяжкий грех".

Собор продолжит свою работу до воскресенья. Среди ожидаемых тем - вопрос о канонизации новых святых, и в частности об общецерковном прославлении святителя Шанхайского Иоанна (Максимовича) - бывшего первоиерарха Русской зарубежной церкви, уже канонизированного в 1994 году.

 

 

 

 

 

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9