Восприятие Бога: Эпистемология религиозного опыта / Пер. с англ. К. В. Карпова; под ред. А. М. Гагинского. М.: Академический проект, 2022. — 471 с.
Книги

Уильям Пейн Олстон (1921—2009) является одним из самых влиятельных аналитических философов современности. Перевод его книги «Восприятие Бога», вышедший в издательстве «Академический проект», — важное событие для отечественного читателя, который интересуется аналитической философией религии.

В «Восприятии Бога» Олстон предлагает аргументацию, способную обосновать мистический опыт. Таким образом, основная цель книги заключается, с одной стороны, в обосновании религиозного опыта, а с другой — в демонстрации того, как с помощью религиозного опыта наши убеждения о Боге можно сделать более аргументированными. 

Религиозный или мистический опыт для Олстона — это прежде всего перцептивный (чувственный) опыт. То есть речь идёт о чувственном восприятии Бога. Автор стремится доказать, что структура религиозного опыта аналогична структуре опыта чувственного восприятия. По мнению Олстона, человек может оправданно придерживаться определённых убеждений о Боге через Его восприятие. Подобного рода убеждения Олстон предлагает называть М-убеждениями. По Олстону, это «такие убеждения, согласно которым Бог действует в настоящий момент в отношении субъекта убеждения (успокаивает, укрепляет, направляет, сообщает что-то, поддерживает в его существовании), или такие, согласно которым Бог обладает каким-то (как утверждается) воспринимаемым свойством (благостью, могуществом, любовью)». Основная идея Олстона в следующем: человек, который осознаёт, что Бог поддерживает его в существовании, может обоснованно считать, что Бог на самом деле поддерживает его существование. На протяжении всего текста выше заявленная формула, от которой отталкивается автор, исследуется и уточняется.

В первой главе книги Олстон демонстрирует, как опыт восприятия Бога обосновывает то, что он называет М-убеждениями. Также в этой главе приводятся различные сообщения о таком опыте. Вторая глава посвящена концепции эпистемического обоснования и обоснованию перцептивных убеждений. В третьей главе Олстон пытается установить надёжность чувственного восприятия, а также продемонстрировать ошибочность утверждения о том, что мистическое восприятие в эпистемическом смысле стоит ниже чувственного. В четвёртой главе обсуждается вопрос о том, имеются ли у нас достаточные основания для того, чтобы считать чувственное восприятие надёжным источником для обоснования тех или иных убеждений. В пятой главе автор рассматривает главный вопрос книги, а именно вопрос об обоснованности наших М-убеждений. Также в этой главе Олстон исследует христианскую мистическую практику. Шестая глава посвящена рассмотрению убеждения, утверждающего, будто христианская мистическая практика является ненадёжной и недостойной рационального принятия. В седьмой главе Олстон анализирует проблему многообразия религиозного опыта, а последняя, восьмая глава посвящена тому, каким образом мистическое восприятие Бога связано с другими основаниями религиозного убеждения.

Безусловно, перевод книги Олстона является важным событием для русскоязычного философского и богословского интеллектуального пространства. Книга написана прозрачным и ясным языком в лучших традициях аналитической философии религии и будет интересна широкому кругу читателей.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9