Александрова-Чукова Л.К.

Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 8. Слово в день интронизации Святейшего Патриарха Сергия и докладная записка к 10-летию вторичного восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви
Вспоминаем слово митрополита Григория (Чукова), тогда еще архиепископа Саратовского и Сталинградского, сказанное им 12 сентября 1943 года – в день интронизации Патриарха Московского и всея Руси Сергия. В публикуемой докладной записке и сопутствующих материалах личного архива митрополита рассказывается о том, что удалось и не удалось сделать Церкви за первое десятилетие после восстановления патриаршества.
Статья
О мерах по борьбе с сектантством: Доклад Святейшему Патриарху для передачи в Совет по делам РПЦ. 22 июля 1945 — 10 апреля 1946 гг. Черновые записи; фрагменты
Вспоминаем фрагмент чернового варианта доклада митрополита Григория (Чукова) «К вопросу о борьбе с сектантством» (22 июля 1945 — 10 апреля 1946 гг.), представленный Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I для передачи в Совет по делам Русской Православной Церкви.
Статья
Кризис духовной школы (1904 – 1917 гг.)
К 75-летию епископской хиротонии первого председателя Учебного Комитета Священного Синода (1946-1955) митрополита Григория, состоявшейся 13 октября 1942 г., впервые публикуется глава из первой отечественной книги по истории Русской Православной Церкви начала XX века «Очерки по истории Русской Православной Церкви новейшего периода». Глава посвящена состоянию духовных школ в период между двумя русскими революциями. Публикация подготовлена Л.К. Александровой-Чуковой.
Статья
Деятельность Учебного Комитета Священного Синода в 1946–1955 годах: к 70-летию основания
К 70-летию Учебного Комитета Священного Синода Русской Православной Церкви портал Богослов.Ru публикует статью, рассказывающую об основании этого церковного учреждения в 1946 г. и первых годах его деятельности (1946–1955 гг.). Материал основан на дневниковых записях первого председателя Учебного Комитета митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) и документах этого периода.
Статья
Спасо-Преображенский Валаамский и Коневецкий Рождества Пресвятой Богородицы мужские монастыри в Финляндии под управлением Преосвященного Григория (Чукова), митрополита Ленинградского и Новгородского (1946–1954 гг.)
К 70-летию возвращения братии Валаамского и Коневецкого монастырей в лоно Русской Православной Церкви и 60-летию преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Григория портал Богослов. Ru публикует доклад биографа владыки Л.К. Александровой–Чуковой, представленный на V Валаамских образовательных чтениях 16-18 мая 2014 г. и вошедший в сборник материалов конференции.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 12. Поездка на Ближний Восток, совещание глав и представителей Православных Церквей 1948 г. и дальнейшие контакты с Восточными Патриархами. История учреждения ордена святого равноапостольного князя Владимира 1947–1958 гг.
В день памяти святого равноапостольного князя Владимира и в год 1000-летия со дня его преставления публикуется статья, в которой на основании материалов архива митрополита Григория и ГАРФ раскрывается история учреждения ордена в честь крестителя Руси. Вопрос об учреждении первой общецерковной награды Русской Православной Церкви был поднят митрополитом Григорием в 1947 г. в ходе подготовки к совещанию глав и представителей Православных Церквей 1948 г. Впервые публикуются дневниковые записи митрополита, датированные июлем 1948 г., и материалы его переписки с Восточными Патриархами.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 10. Открытие Высших Богословских Курсов. Об обновленцах и легализации Патриаршей Церкви в документах и дневнике 1924–1925 гг.
Портал Богослов.Ru продолжает публикацию материалов историко-богословского наследия митрополита Григория (Чукова), в 1924–1935 гг. бывшего настоятелем Николо-Богоявленского Морского собора в Ленинграде. Публикуемые дневник и документы протоиерея Николая (Чукова) рассказывают о событиях церковной жизни 1924-1925 гг., его пастырско-педагогической деятельности и трудах по восстановлению высшего богословского образования, преодолению  обновленческого раскола и легализации Патриаршей Церкви.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 9. О необходимости ликвидации обновленческого раскола и легализации Патриаршей Церкви: документы и дневник 1923 – 1924 гг.
Портал "Богослов.Ru" продолжает публикацию историко-богословского наследия митрополита Григория (Чукова), в 1919–1935 гг. бывшего клириком Петроградской (Ленинградской) епархии. Его документы и дневник рассказывают о положении православного духовенства в 1923–1924 гг. и о деятельности протоиерея Николая, направленной на преодоление обновленческого раскола и легализацию Патриаршей Церкви.
Статья
Слово и поучения в недели 18–20 по Пятидесятнице
Публикуемые проповеди на евангельские чтения 18–20 недель по Пятидесятнице были сказаны протоиереем Н.К. Чуковым – будущим митрополитом Григорием – в Университетской церкви города Петрограда в 1919–1920 годах.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 8. Слово в день интронизации Святейшего Патриарха Сергия и докладная записка к 10-летию вторичного восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви
К 70-летию избрания Патриарха Сергия постоянный автор портала Лидия Константиновна Александрова-Чукова подготовила текст Слова митрополита Григория (Чукова), тогда еще архиепископа Саратовского и Сталинградского, сказанного им 12 сентября 1943 года – в день интронизации Патриарха. В публикуемой докладной записке и сопутствующих материалах личного архива митрополита рассказывается о том, что удалось и не удалось сделать Церкви за первое десятилетие после восстановления патриаршества.
Статья
Борьба митрополита Григория за возвращение Церкви храмов Александро-Невской Лавры в 1945–1955 гг.
В нынешнем году Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра празднует 300-летие с момента основания и начала своего славного исторического пути, темным временем небытия на котором стали 30–40 годы прошлого столетия. Монашество было репрессировано, собор и все храмы – закрыты, церковная жизнь в одном из главных монастырей России прекратилась. Основное внимание авторов Л.К. Александровой-Чуковой и М.В. Шкаровского, повествующих в этой статье о возрождении церковной жизни в северо-западных епархиях Русской Православной Церкви в послевоенное десятилетие, обращено к начальному этапу возвращения епархии зданий Лавры и борьбе митрополита Григория за открытие Свято-Троицкого собора.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 7. «Послание всем верным чадам Русской Православной Церкви в Северной Америке и Канаде» от 21 сентября 1947 г. и материалы дневника
Постоянный автор нашего портала, биограф митрополита Григория (Чукова)  Л.К. Александрова-Чукова знакомит читателей со внешнецерковной деятельностью архиерея 1945–1947 годов. О поездке митрополита в Америку в 1947 году, целью которой было установление условий автономного управления Северо-Американского Митрополичьего округа и восстановление канонической и молитвенно-литургической связи Русской Православной Церкви в Америке с Церковью-Матерью, расскажут послание владыки «Всем верным чадам Русской Православной Церкви в Северной Америке и Канаде» и материалы дневника.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 1 (1). Слово на Рождество Христово 1912 года и обзор событий 1911 года на страницах православной газеты «Олонецкая неделя»
В ушедшем 2011 году Россия поминала П.А. Столыпина, торжественно отмечала столетие прославления святителя Иоасафа Белгородского и 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова. Публикация Л.К. Александровой-Чуковой приглашает читателей совершить небольшое путешествие в 1911 год: страницы православной газеты «Олонецкая неделя» рассказывают о важных событиях и проблемах, стоявших тогда перед Церковью, государством и обществом. Статья также знакомит с историей создания газеты и с ее редактором, известным церковным деятелем митрополитом Григорием (Чуковым). Текст приводится в авторской редакции.
Статья
Святитель Григорий, просветитель Великой Армении – небесный покровитель епископа Русской Православной Церкви эпохи гонений XX века: духовно-исторические параллели
В день памяти святителя Григория, просветителя Армении – небесного покровителя митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) – публикуется статья, которая рассказывает о подвиге святого мученика и о почитании его христианами. Автор проводит параллель между двумя служителями Церкви. Л.К. Александрова-Чукова также знакомит читателя с фрагментами дневника Владыки, который он вел в дни Архиерейского Собора РПЦ в сентябре 1943 года.
Статья
К столетию прославления cвятителя Иоасафа Белгородского и убийства П.А. Столыпина: 4 и 5 сентября 1911 года
На конец августа и начало сентября 1911 года в Российской империи планировались два торжества: открытие памятника императору Александру ΙΙ в Киеве и прославление в лике святых епископа Иоасафа (Горленко) в Белгороде. Однако церковное новолетие этого года стало периодом роковым. Произошедшим событиям посвящена статья Л.К. Александровой-Чуковой.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения Церкви Божией. Часть 4(2). Петроградский процесс 1922 года
Продолжается публикация серии статей, посвященных митрополиту Григорию (Чукову). Страницы его тюремного дневника, в его бытность протоиереем, и документы Архива УФСБ расскажут о процессе Петроградских церковников 1922 года, о последних днях жизни новомучеников Петроградских и о том, что передумал пастырь-исповедник в камере смертника. Дневники митрополита приводятся в авторской редакции. 
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения церкви Божией. Часть 5. Слова на Рождество Христово 1943, 1934 и 1954 годов; страницы дневника военных лет
Краткое повествование о служении владыки Григория в предвоенные и военные годы предваряет его патриотическое Слово на праздник Рождества Христова, произнесенное в Свято-Троицком соборе прифронтового Саратова накануне Сталинградской битвы. Слова в день этого праздника в другие годы жизни владыки расскажут о Великой Тайне Рождества Христова.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения церкви Божией. Часть 4 (1). Изъятие церковных ценностей в Казанском кафедральном соборе: дневник настоятеля
Публикуемые фрагменты дневников настоятеля Казанского собора Петрограда протоиерея Николая Чукова расскажут о сборе пожертвований для голодающих в 1921–1922 гг., о последующем насильственном изъятии властями церковных ценностей в одном из главных соборов России, о публичных выступлениях обновленцев и их дальнейшей преступной деятельности, а также о том, как Академия Наук, Академия Художеств, Эрмитаж, Русский музей, Отдел охраны памятников искусства и старины и Главмузей участвовали в спасении иконостаса кафедрального собора. Текст дневников приводится в авторской редакции.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения церкви Божией. Часть 6. Слова митрополита Григория (Чукова) в день памяти cвятого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Краткий очерк истории восстановления богословского образования и фрагменты дневника 1945–1955 гг.
В день памяти cвятого апостола и евангелиста Иоанна Богослова портал «Богослов.Ru» публикует слова постоянного члена Священного Синода, председателя Учебного Комитета, непосредственного руководителя ЛДА митрополита Ленинградского и Новгородского Григория, произнесенные в стенах духовной школы в престольные праздники. Авторский вступительный очерк, основанный на материалах дневников и документов из архива владыки, рассказывает историю восстановления богословского образования в России (цитаты приводятся в редакции автора).
Статья
Академик Б.А.Тураев (1868-1920) в памяти прот. Н. Чукова. К 90-летию преставления
Портал «Богослов.RU» продолжает публикацию рукописей дневников митрополита Григория (Чукова) (текст дневников публикуется в авторской редакции). Автор сделала специальную подборку, посвященную памяти академика Б.А.Тураева, бывшего старостой первого храма Всех русских святых — домовой церкви Петроградского университета, где настоятелем был прот. Н.Чуков, — и составившего службу ко дню их почитания. Публикуемый автограф Б.А.Тураева, выдающегося ученого и верного члена Церкви, открывает новые грани его образа.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения церкви Божией. Воспоминания, дневник, документы, речи и статьи. 1917-1923 гг. Часть 2
16 апреля 1920 г. — день открытия Петроградского Богословского института. С этого дня прошло 90 лет. Автор Л.К. Александрова-Чукова посвящает статью, в которой пишет об основании и тяжелых годах существования этого учебного заведения, памяти всех учивших и учившихся.
Статья
О мерах по борьбе с сектантством: Доклад Святейшему Патриарху для передачи в Совет по делам РПЦ. 22 июля 1945 — 10 апреля 1946 гг. Черновые записи; фрагменты
Данная публикация представляет собой фрагмент чернового варианта доклада митрополита Григория (Чукова) «К вопросу о борьбе с сектантством» (22 июля 1945 – 10 апреля 1946 гг.), представленный Святейшему Патриарху для передачи в Совет по делам РПЦ.
Статья
Митрополит Григорий (Чуков): вехи служения церкви Божией. Часть I. К 140-летию со дня рождения
Митрополит Григорий (Чуков) был одним из активнейших и выдающихся церковных и общественных деятелей ХХ века. Именно его трудами было налажено дело образования и просвещения жителей Олонецкой губернии, открыты многочисленные школы, преобразована Олонецкая Духовная семинария, организовано издание большой православной газеты «Олонецкая неделя», также он внес ощутимый вклад в борьбу с угрожающей панфинско-лютеранской пропагандой в Карелии. Данная статья, основанная на воспоминаниях и дневниках священника Николая Чукова, освещает деятельность митрополита Григория еще в сане протоиерея и знакомит читателя со многими аспектами церковной и общественной жизни российской окраины и столицы начала XX века.
Статья
Памяти Первосвятителя Олонецкой епархии архиепископа Игнатия
К 160-летию преставления Игнатия (Семенова), архиепископа Воронежского и Задонского, публикуется статья Л.К. Александровой-Чуковой, посвященная его памяти.

Другие публикации на портале:

Еще 9