Каспер В.
Профессиональные интересы: Богословие

Книги
Иисус Христос [Ісус Христос]
Кардинал Вальтер Каспер является сегодня одним из наиболее авторитетных католических богословов. В 1960-80-е гг он преподавал догматическое богословие в университетах Тюбингена и Мюнхена, а с 2001 года возглавляет Папский совет по содействию христианскому единству. Его книга «Иисус Христос», впервые опубликованная в Западной Германии  в 1974 году, стала выдающимся событием в сфере фундаментальных исследований, посвященных личности Господа нашего Иисуса Христа. Автор досконально рассматривает христологию не только в богословском, но и в философском, историческом, социологическом и иных контекстах. Вальтер Каспер показывает, что христология является подлинным ключом как к религиозной, так и к философской антропологии. Книга выдержала в Германии одиннадцать переизданий, получила широкий резонанс как в богословской, так и в светской науке, была переведена более, чем на 10 языков. Ныне издательство «Дух и литера» выпустило в уже второе издание украинского перевода, выполненного Наталией Вельбовец под научной редакцией Андрея Баумейстера.
Статья
Интервью кардинала Вальтера Каспера: специально для Богослов.Ru
25 мая 2008 года Московскую Духовную академию посетил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, находящийся в России с частным визитом. Богослов.Ru публикует интервью главного редактора портала протоиерея Павла Великанова с кардиналом Каспером, в котором обсуждаются актуальные проблемы развития православно-католического диалога.
Книги
Петрово служение. Диалог католиков и православных
Пер. с англ., фр., ит. Тема книги - служение апостола Петра в его богословских и исторических аспектах. Через призму Петрова служения на материалах источников и современных исследований рассматривается авторитет церкви, библейские основания церковной власти, церковное право Востока и Запада. Авторы книги - крупнейшие современные православные и католические богословы.

Другие публикации на портале:

Еще 9