Вера и доверие. Дар и прощение / перев. с ит. И. Волковой; под ред У. Рахновской. М.: Никея, 2021.
Книги

Предлагаемая читателю издательством «Никея» книга Энцо Бьянки состоит из двух независимых произведений автора: «Вера и доверие», «Дар и прощение». В этих работах католический монах и богослов рассуждает о вере и христианской этике, прибегая к языку современной философии и богословия.

Работа «Вера и доверие» представляет собой рефлексию автора о вере в условиях «расколдованного» мира. Автор показывает, какие возможности открывает христианская вера перед человеком, который находится в пространстве секулярного. Энцо Бьянки считает, что вера присуща каждому человеку независимо от того, атеист он или приверженец какой-либо религии. Автор убеждён, что человек всегда находится в ситуации выбора, однако этот выбор не между верой и неверием, а между возможностями, которые открывает вера как основополагающая антропологическая реальность. Акт веры, по мнению Энцо Бьянки, не совершается единожды, поэтому христианин выбор в пользу веры в Бога делает на протяжении всей жизни. Христианин каждый день говорит «да» и продолжает верить в Бога.

Энцо Бьянки считает, что вера тесно связана с доверием. Без доверия невозможно общество как таковое, потому что именно доверие является движущей силой, которая необходима для установления связей между людьми. Доверие, как базовая антропологическая реальность, позволяет существовать человеку в полисе, где невозможно выжить без взаимодействия с другим. «В пространстве полиса доверие к другим необходимо для того, чтобы жить рядом, чтобы достигать общих горизонтов, необходимо для communitas (сообщества), для демократии», — пишет в связи с этим Энцо Бьянки. Такие рассуждения позволяют автору сделать вывод о том, что кризис веры тесно связан с кризисом человеческого акта доверия.

Энцо Бьянки не мыслит веру в Бога без доверия другому человеку. Примечательно, что автор не делит, как он сам выражается, по-манихейски людей на атеистов и верующих. Более того, он считает, что граница проходит не между верующими и неверующими людьми, а между теми, кто верит смиренно, и теми, кто имеет горделивую веру. 

Прежде чем говорить о том, в какого Бога веруют христиане, Энцо Бьянки описывает того бога, который не имеет, по его мнению, никакого отношения к христианству. Речь идёт о боге, навязывающем себя людям, боге тоталитарном, боге, который оправдывает зло и подобен земным правителям. Энцо Бьянки вообще предостерегает читателя от того, чтобы за бога он принимал какую-то свою проекцию или концептуального идола, который не имеет ничего общего с Богом Евангелия. Подлинная христианская вера основана на вере в Христа. Именно Христос является ликом Божьим, открывающим Его как Бога любви. Для Энцо Бьянки очень важно подчеркнуть те черты Иисуса Христа, которые проявлялись в общении с другими людьми. Христос не делил людей и принимал всех, Он старался пробудить веру в другом человеке, не прибегая к насилию. Именно такой образ Христа, по мнению Бьянки, должен стать нашим предметом веры. 

Вторая часть книги начинается с богословско-философских рассуждений автора о даре. Бьянки показывает, что феномен дара занимает важное место в современной философской дискуссии. Автор считает неприемлемым осмыслять дар как обмен, существующий в торгово-рыночных отношениях. Подобный взгляд на дар, по мнению Бьянки, вовсе закрывает возможность дара как такового. Однако дар возможен, хотя и связан с риском. Дар, так же как и вера, является свободным актом. Согласно автору, дар всегда является асимметричным жестом, который порождён спонтанностью и свободой, ведь даритель никогда и ничего не ждёт взамен. Таким образом, главной характеристикой подлинного дара является безвозмездность.

Далее Бьянки проводит богословский анализ феномена прощения. Для автора образцом прощения становится проповедь Христа. Бьянки отмечает, что прощение имеет очень тесную связь со справедливостью, что именно прощение позволяет выстраивать коммуникацию с другими людьми. Заключает работу рассуждение автора о сострадании. Бьянки осмысляет сострадание в контексте проблемы теодицеи. По его мнению, сострадание — единственный адекватный ответ, который человек может дать на существующее в мире зло. Автор рассматривает сострадание Бога в Священном Писании, а также демонстрирует пользу сострадания в общественно-политической жизни.

Книга «Вера и доверие. Дар и прощение» адресована широкому кругу читателей. Энцо Бьянки — автор, который простым языком способен рассуждать о сложных богословских и философских понятиях, избегая специальной терминологии. Книга в первую очередь будет интересна тем, кого интересуют насущные проблемы, осмысленные сквозь призму христианского богословия.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9