Богословие и личное благочестие никогда не должны разлучаться
Дорогие читатели портала! Годичный богослужебный круг почти завершил свой оборот, и мы вновь вошли в период Великого поста, который служит преддверием Пасхи, воскресения Христова.
Мнение

Великий пост — это время пробуждения души. В этот период особенно явственно слышен призыв Спасителя к обновлению нашей жизни, к переменам в ней, к покаянию.

Вам, нашим читателям, людям, заинтересованным в богословском знании, я хотел бы напомнить в эти святые дни, что церковная наука, как и вообще богословское знание Церкви, конечной целью своей имеет не что иное, как спасение душ христиан, их просвещение светом Христовых заповедей. Наука и личное благочестие, богословие и благоговейное участие в жизни Церкви никогда не должны разлучаться, таков путь отцов.

К сожалению, приходится наблюдать и нарушение этой внутренней связи, плодом чего оказываются печальные последствия, которые выражаются либо в недостойном личном поведении иных богословов, или, что еще хуже, в недостойных манипуляциях вероучительными истинами в угоду мирским похотям и страстям.

В древности были сказаны слова, не утратившие ни своей правдивости, ни актуальности: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно, а если истинно молишься, то ты — богослов».

Будем помнить об этом в дни поста, потрудимся в молитве, чтобы Господь просветил наши ум и сердце!

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9