Горшенин Максим Александрович

Статья
Практический апофатизм и самоотречение как основной принцип вхождения в Богообщение и Богопознание в системе свт. Игнатия (Брянчанинова)
Третья статья из цикла публикаций под общим названием «Понятия “Богообщения” и “Богопознания” в сотериологии свт. Игнатия (Брянчанинова)» завершает догматическую интерпретацию мистико-аскетической системы русского святителя исследованием догматического наполнения принципа самоотречения. Исследуются свойства самого пути Богопознания, вскрываются значение Богообщения как подлинной движущей силы духовно-аскетической жизни и гносеологический смысл страданий, т. е. их значение как средства Богопознания и Богообщения. Наконец, рассматривается кажущееся противоречие между признанием свт. Игнатием сотериологической необходимости мистического опыта и его же настойчивым предупреждением против искания этого опыта. В заключение подводятся общие итоги цикла статей, делается схематический обзор реконструированной системы и намечаются возможные перспективы дальнейших исследований.
Статья
Антропологическое и сотериологическое измерение Богопознания в учении свт. Игнатия (Брянчанинова)
Вторая статья соискателя Московской духовной академии чтеца Максима Александровича Горшенина из цикла публикаций под общим названием «Понятия “Богообщения” и “Богопознания” в сотериологии свт. Игнатия (Брянчанинова)» продолжает догматическую интерпретацию мистико-аскетической системы русского святителя. После выявления в предыдущей статье основных гносеологических принципов свт. Игнатия настоящая статья рассматривает его антропологическую концепцию как догматическое основание сотериологии и подробно исследует учение о восстановлении Богообщения в мистическом опыте православного подвижничества. В частности, раскрывается догматическая сторона учения о холистической молитве и связанном с ней апофатическом состоянии.
Статья
Богопознание и его мистико-аскетическое измерение в сотериологии свт. Игнатия (Брянчанинова)
Статья выпускника магистратуры Московской духовной академии чтеца Максима Александровича Горшенина начинает цикл публикаций, посвящённых догматической интерпретации мистико-аскетического наследия свт. Игнатия (Брянчанинова), а именно его учению о Богообщении и Богопознании. В настоящей статье даётся введение в проблематику, раскрываются основные принципы святоотеческой богословской гносеологии и начинается рассмотрение их реализации в сотериологической системе русского святителя.
Статья
Холистическая сотериология прп. Симеона Нового Богослова
Статья студента магистратуры Московской духовной академии Максима Горшенина посвящена малоизученной стороне учения прп. Симеона Нового Богослова — его сотериологии. В рамках имманентно-текстуального (контекстуального) и системно-аналитического подходов предпринимается попытка реконструировать принципы, лежащие в основе сотериологической системы прп. Симеона (исцеление человеческой природы через восстановление богообщения, отношения свободы и благодати) и проанализировать специфику этой системы: холизм, христоцентричность, евхаристичность, экклезиологичность; значение личного подвига, мистического опыта и участия в таинствах Церкви.

Другие публикации на портале:

Еще 9