Псарев А., диакон
Профессиональные интересы: Церковное право
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка: Преподаватель Свято-Троицкой семинарии в Джорданвиле (Русская Зарубежная Церковь, США)
Статья
О совместных молитвах с инославными по опыту Русской Зарубежной Церкви
В статье клирика Русской Православной Церкви заграницей диакона Андрея Псарёва раскрывается опыт РПЦЗ, касающийся совместных молитв с представителями других христианских исповеданий. Автор показывает, что позиция Русской Зарубежной Церкви относительно таких молений в ходе её истории менялась в зависимости от экклезиологических воззрений тех или иных иерархов и священников, которые находились у церковного кормила.
Статья
«Как бы было прекрасно, если бы мы все, русские изгнанники, достигли свободы Церкви от всех нецерковных влияний»: переписка митрополитов Анастасия Грибановского и Владимира Тихоницкого
Бежавшие из России после революции представители Русской Православной Церкви оказались в разных странах. Некоторое время они не могли договориться о своей юрисдикционной принадлежности и существовали как независимые экзархаты. Предлагаем читателям ознакомиться с перепиской Первоеиерарха РПЦЗ митрополита Анастасия (Грибановского) и главы Западно-Европейского экзархата, митрополита Владимира (Тихоницкого), который предлагал объединиться под омофором Константинопольского патриархата.
Статья
Протоиерей Павел Великанов: «Диалог возможен только из позиции определенной открытости и даже уязвимости»
Об особенностях церковной жизни во время охватившей мир пандемии рассказал в интервью диакону Андрею Псареву главный редактор портала «Богослов.Ru» протоиерей Павел Великанов.
Статья
Мы – Церковь с амнезией во многих отношениях
Мэтью Нэми – создатель и редактор сайта orthodoxhistory.org, посвященного истории православия в Соединенных Штатах. О том как продвигается работа над созданием сайта, определяется тематика публикуемых статей, рассказал он в интервью диакону Андрею Псареву.
Статья
Беседа с историком русского церковного зарубежья, кандидатом исторических наук А.В. Поповым
Предлагаем читателям портала интервью с историком-архивистом А.В. Поповым. Область его научных интересов обширна – это и история Русской Православной Церкви, и русское зарубежье, особенно православие за рубежом, и архивоведение. Также Андрей Владимирович является автором многочисленных учебников, учебных пособий, монографий и статей в ведущих научных журналах.
Статья
Русская Зарубежная Церковь, Московский Патриархат и их участие в экуменических собраниях в годы холодной войны (1948-1964 гг.)
Холодная война коснулась многих сфер жизни. Повлияла она и на отношение Русской Православной Церкви Заграницей и Русской Православной Церкви к участию в таких межхристианских форумах, как Всемирный совет церквей. Однако холодная война была не единственным фактором. Политические события, личные отношения между священнослужителями, богословские воззрения, выраженные на ассамблеях, – все это сыграло свою роль. Предлагаемый к ознакомлению материал был опубликован в качестве главы «The Russian Church Abroad, the Moscow Patriarchate, and their Participation in Ecumenical Assemblies, during the Cold War, 1948-1964», вошедшей в сборник работ North American Christian Community and the Cold War, Paul Mojzes, ed. (Eerdmans, Grand Rapids, MI: 2018).
Статья
Митрополит Сергий Нижегородский как заместитель Патриаршего местоблюстителя митр. Петра Крутицкого
В статье рассказывается о жизненном пути митрополита Сергия (Страгородского), а также об обстоятельствах его восхождения на должность местоблюстителя Патриаршего престола. При подготовке статьи автор исследовал многие источники, однако многие материалы, в том числе относящиеся к следственному делу против митрополита, до сих недоступны для исследователей.
Статья
Шестьдесят лет служения народу Божьему: Попечительство о нуждах Русской Зарубежной Церкви в 1959-2019 гг.
В уходящем году исполнилось 60 лет со дня создания Попечительства о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей. Предлагаем читателям портала познакомиться с историей и целями фонда, а также проследить за его деятельностью с момента создания до наших дней. Благодаря соборной работе сотрудников фонда финансовую поддержку получают православные приходы и миссии во многих уголках мира.
Статья
Исторический контекст принятия указа патриарха Тихона об упразднении Высшего Церковного Управления Заграницей от 5 мая 1922 года
Патриаршество святителя Тихона выпало на тяжелые времена. Часть духовенства и паствы покинула Россию и жила в рассеянии, будучи не в силах находиться под властью большевиков. Настоящее исследование является вкладом в апробирование гипотезы о том, что патриарх Тихон желал оставаться «отцом» как для чад Русской Церкви, оставшихся в отечестве, так и для ушедших за границу. Автор посвящает статью своему другу и учителю протоиерею Николаю Артемову.
Статья
Канонический ответ Тимофея Александрийского: из истории сакраментальной икономии
Православная Церковь, подобно любящей матери, всегда готова принять в свое лоно новых членов и заблудших чад. Однако если к истинной вере возвращались представители христианских церквей или отпавшие православные, возникал вопрос – нужно ли снова совершать над ними Таинство Крещения и в полном ли объеме. Статья обзорно рассматривает имеющиеся указания святых отцов по этому вопросу, отдельно останавливаясь на правиле Тимофея Александрийского.
Статья
Стремясь к единству: экклезиология РПЦЗ в отношении Московского Патриархата (1927–2007 гг.)
Начало XX века было ознаменовано трагическими событиями для России, в целом, и Российской Православной Церкви, в частности. Одним из испытаний, выпавшим на долю Русского Православия, стало разделение Церкви в Отечестве и Церкви Заграницей. Автор статьи предлагает подробную хронологию событий и анализирует изменение динамики отношений между РПЦЗ и Московским Патриархатом.
Статья
В работе Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви максимально учитывается опыт предсоборной работы Русской Церкви начала ХХ века
Годовщину столетия Всероссийского поместного собора (15/28 августа) Русская Православная Церковь почитает рядом памятных событий. Наиболее ярким из них является принятие Священным Синодом 4 мая 2017 г. решения о включении в богослужебный календарь Русской Православной Церкви празднования 5/18 ноября памяти отцов Поместного Собора 1917-18 гг. То, что Русская Православная Церковь сохраняет не просто память о соборе, но и его дух, видно из феномена Межсоборного присутствия (МСП), о котором идет речь в беседе протоиерея Николая Балашова, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, члена президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, с диаконом Андреем Псаревым, доцентом Свято-Троицкой Духовной Семинарии (РПЦЗ), членом Межсоборного присутствия.
Статья
The church needs canonists
In his artilce Professor of Canon Law shares his experience of teaching this subject in Holy Trinity Orthodox Seminary in Jordanville, NY.
Статья
22-ой конгресс по церковному праву Восточных Церквей
Общество по изучению церковного права Восточных Церквей, созданное при Венском университете в 1971 году, проводит конференции раз в два года. Последняя состоялась 10-15 сентября 2015 года в Салониках и была посвящена теме икономии в церковном праве. Обзор представленных докладов приводит преподаватель церковного права Свято-Троицкой Духовной семинарии диакон Андрей Псарев.
Статья
Crisis is in fact very good and very beneficial
Protopriest Paul Velikanov is rector of St. Paraskeva’s parish, a dependency of the Trinity-Sergius Lavra, and chief editor of the website Bogoslov.ru. In October of 2014 he presented the lecture “Ecclesiality and Ecclesialization” at Holy Trinity Seminary, calling forth much interest. The present interview with Fr. Paul was conducted by Deacon Andrei Psarev of ROCOR Studies, during a session of the interconciliar assembly.
Статья
Приходские Советы создают возможность для соборной работы внутри Русской Зарубежной Церкви
Его Высокопреосвященство Архиепископ Марк (Арндт), первый заместитель Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, является наблюдающим от Архиерейского Синода РПЦЗ за Русской Духовной Миссией (РПЦЗ) в Святой Земле, окормляет приходы РПЦЗ на Британских островах. В 1990-х годах владыка Марк первым из архиереев РПЦЗ вошел в диалог с представителями Московского Патриархата. На сегодняшний день он является председателем комиссии по церковному праву в рамках Межсоборного присутствия. Данный материал представляет собой обзор беседы, записанной для портала Богослов.Ru диаконом Андреем Псаревым 16 июля 2014 года в Лондоне.
Статья
«Надо спокойно объяснять причины той или другой ошибки»
Беседа с преподавателем Свято-Троицкой Семинарии (Джорданвилль) автором двух монографий по новейшей истории Русской Церкви в России и за границей, чтецом Дмитрием Павловичем Анашкиным.
Статья
«В Русской Православной Церкви Заграницей меня всегда восхищала ее верность литургическим и аскетическим духовным традициям русского православия»
Вниманию читателей предлагается интервью с митрополитом Каллистом (Уэром), в котором он подробно рассказывает о своем переходе из англиканства в православие, излагает свой взгляд на РПЦЗ и на Московский Патриархат.
Статья
Священник Роберт Тафт: Ты являешься частью проблемы или частью решения?
Наследие священника Роберта Тафта настолько значительно, что ни один человек, серьезно заинтересованный в истории православной Литургии, не может позволить себе проигнорировать его работы. В публикуемом интервью знаменитый ученый, исследователь византийских литургических творений рассказывает о своих давних отношениях с представителями Русской Православной Церкви – как из России, так и из диаспоры, и о своем отношении к самому православию.
Статья
О жизни русской эмиграции в Чехии, западном обряде и «церковном хулиганстве». Интервью Владимира Буреги интернет-порталу «ROSOCOR Studies»
Проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе Владимир Бурега дал интервью интернет-порталу «Вопросы истории Русской Зарубежной Церкви (ROSOCOR Studies)». Интервью посвящено церковной жизни русской эмиграции в Центральной Европе, проблеме «западного обряда» в Православной Церкви, историческому пути Русской Православной Церкви Заграницей. Беседовал с В. Бурегой преподаватель Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле диакон Андрей Псарев. Портал «Богослов.Ru» с согласия редакции «ROSOCOR Studies» предлагает читателям полный текст интервью.
Статья
«Должна ли вера влиять на поведение православного человека в светском вузе?»
Вынесеной в заголовок теме был посвящен очередной ежегодный съезд Православного богословского общества Америки, проходивший в Чикаго с 12 по 14 июня 2008 года. О том, какой ответ на выдвинутый вопрос дали собравшиеся на съезд богословы, рассказывает участник съезда А. В. Псарев.
Статья
Церкви нужны канонисты
Статья преподавателя Свято-Троицкой семинарии в Джорданвиле А.В. Псарева посвящена современным проблемам преподавания церковного права. Публикуется впервые.
Библиография
Русская Православная Церковь Заграницей и экуменическое движение 1920-1948 годов

Другие публикации на портале:

Еще 9