Ватиканский астроном получил награду за исследование неизвестных научных аспектов дела Галилея
События

Ватиканский астроном получил награду за исследование научных аспектов дела Галилея — он показал, что Церковь отвергла его открытие не только на богословских, но и на научных основаниях, сообщает catholicnewsagency.

Крис Грейни (Chris Graney), астроном, историк и популяризатор науки, работающий в Ватиканской обсерватории, получил ежегодную премию Нельсона Миннича (Nelson Minnich) 2021 года за своё исследование неизвестных научных аспектов дела Галилея. Премия Миннича присуждается за лучшую статью, опубликованную в Catholic Historical Review, ежеквартальном журнале Католического университета Америки. Статья Грейни носит название «Галилей среди иезуитов: виновны звёзды» (Galileo between Jesuits: The Fault is in the Stars).

Журналисты новостной службы EWTN News Nightly побеседовали с автором о содержании его статьи. «Предметом моего исследования стало дело Галилео Галилея <…> и некоторых его критиков из числа астрономов-иезуитов, — говорит учёный. — Меня всегда интересовала история научного поиска Галилея и аргументы его противников. Оказалось, что эти аргументы намного глубже и интереснее, чем кажется непосвящённому, поверхностному или предвзятому человеку. Аргументы его противников оказались весьма разумными, сложными и динамичными для того времени. Вообще, борьба Галилея с критиками даёт нам возможность лучше понять сложные и противоречивые механизмы работы науки. Мы видим, какими непростыми бывают ответы даже на относительно простые научные вопросы».

Комитет, присудивший учёному премию Миннича, отмечает: «Грейни блестяще показывает в своём труде, что история с теорией Коперника о природе и размерах звёзд, от которой научному миру пришлось отказаться вскоре после смерти Галилея, подвигла многих учёных отказаться от гелиоцентризма. Таким образом, выяснилось, что Церковь выдвигала против Галилея не только и не столько богословские, сколько научные аргументы, а её позиция не была столь предвзятой и косной, как принято считать. Труд Грейни заслуживает самой высокой оценки за то, что ему удалось обнаружить в громком историческом конфликте науки и Церкви немало неизвестных нам аспектов и деталей, опровергающих привычный взгляд».

В выступлении в вечерних новостях EWTN Грейни поведал публике также о прочих научных работах, идущих в Ватиканской обсерватории. Он высоко оценил новую математическую модель, разработанную отцами Габриэле Джионти (Gabriele Gionti) и Маттео Галаверни (Matteo Galaverni). Тот и другой числятся в мирском штатном расписании обсерватории на должностях астронома и младшего астронома соответственно. Учёным священникам удалось обосновать с помощью математической модели возможную эволюцию гравитации на пике так называемого «космологического скачка», то есть стремительного расширения вселенной во время и после Большого взрыва. «Они обнаружили мелкие и крупные нестыковки в наших нынешних представлениях о гравитации в самом начале времён, когда вселенная была очень компактной, — подчеркнул Грейни. — Более того, они проработали каждую такую нестыковку и предложили стройную альтернативную гипотезу развития гравитации».

Ватиканская обсерватория, основанная в 1582 году, считается одной из старейших действующих астрономических обсерваторий мира. Её штаб-квартира находится в Кастель-Гандольфо близ Рима, по соседству с летним папским дворцом. Учёные священники Ватиканской обсерватории используют в работе Ватиканский телескоп передовых технологий (Vatican Advanced Technology Telescope), действующий в горной безлюдной местности штата Аризона (США), примерно в 300 км к юго-востоку от его столицы Феникса.

 

Источник: Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9