Лекция «Пиетизм: история и актуальность» пройдёт в центре «Покровские ворота»
События

1 февраля в 19:00 в культурном центре «Покровские ворота» состоится лекция «Пиетизм: история и актуальность». Лектор — игумен Пётр (Мещеринов), исследователь немецкого пиетизма и переводчик книг «Об истинном христианстве» И. Арндта и «Путь истины» Г. Терстегена.

Пиетизм — духовное движение, оформившееся в Центральной Европе в XVII веке и оказавшее большое влияние на религиозную и общественную жизнь Европы в XVII–XVIII вв. Однако предметом лекции будет не столько историческое значение пиетизма, сколько сформированное им понимание повседневной христианской жизни, вполне актуальное для православных верующих наших дней.

Пиетисты сосредоточили своё внимание не на догматике и доктринальных спорах, а на ряде практических вопросов христианской жизни. Целый ряд тем, которые разрабатывались пиетистскими авторами, являются насущными и для современных православных верующих: повседневная христианская жизнь и христианское делание, самостоятельное изучение Священного Писания мирянами, навык находиться в живых, личных и взаимных отношениях с Богом.

Адрес проведения мероприятия: г. Москва, ул. Покровка, д. 27.

Вход свободный (при соблюдении антиковидных мер)

Источник: Pokrovka27


Другие публикации на портале:

Еще 9