Имяславие станет темой второй встречи открытого лектория «Неопалимая Купина»
События

Издательство «Никея» совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом проводит цикл открытых встреч с лучшими специалистами по истории современного богословия, которые посвящены наиболее значимым идеям, концепциям и спорам церковной мысли последнего времени.

Все встречи проходят офлайн в пространстве «Фавор» (улица Маросейка, 7/8, домофон 31В, 3 этаж); записи позже появятся в свободном доступе в аудио- и видеоформатах.

Вторая беседа лектория состоится 22 декабря 2021 года в 19:00. Тема: «”Имя Божие — Сам Бог?” Узлы, которые завязало имяславие в русской жизни».

Разговор пойдет о первом серьезном вызове богословской мысли начала ХХ века — спорах о почитании Имени Божиего, начавшихся в среде русского афонского монашества и продолжившихся в русской религиозно-философской мысли. В чем состояла основная интуиция имяславия, было ли это учение чистой теорией или произросло из молитвенной практики, каковы его истоки и последствия для Русской Церкви и для православного богословия — об этом и о многом другом можно будет узнать на встрече.

Вести разговор будут протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжского православного института свт. Алексия Московского, и Виктор Петрович Троицкий, старший научный сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», публикатор и исследователь творчества А.Ф. Лосева. Ведущий встречи — Егор Агафонов, соредактор книжной серии «Неопалимая Купина» (издательство «Никея»).

Вход свободный, по регистрации: https://prostranstvo-favor.timepad.ru/event/1875552/


Источник: Prostranstvo-favor


Другие публикации на портале:

Еще 9