В журнале «Государство. Религия. Церковь» вышла статья о проблемах и перспективах изучения религиозного диссидентства XVIII–XX вв..
События

Александр Панченко. «Старые секты» на новый лад: проблемы и перспективы изучения русских религиозных диссидентов XVIII–XX вв. Государство. Религия. Церковь. №3, 2020 г.

Александр Панченко профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге; ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Россия).

В статье речь идёт о разнообразии персонажей, идей, норм и практик, характерных для русского христианского «многославия» (если позволительно так выразиться). Собственно этнографическая сторона вопроса применительно к Древней Руси, Московскому государству или эпохе Петра I известна нам фрагментарно, нередко — благодаря источникам, связанным с эпизодическими, а затем и систематическими попытками государства контролировать повседневную религиозную жизнь подданных. С другой стороны, именно последовательные усилия церковной и светской администрации в сфере нормирования религиозных практик, начиная с реформ патриарха Никона, собственно говоря, и вели к своего рода низовой конфессионализации, то есть слиянию религиозных практик с идентичностями и появлению более или менее устойчивых «диссидентских» сообществ, сначала — старообрядческих согласий, а потом — так называемого «сектантства».

 

Текст статьи доступен на странице журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9