Приглашаем авторов к участию в очередном выпуске сборника Института востоковедения РАН "Религия и общество на Востоке"
События

Как правило, каждый выпуск имеет свою магистральную тему, вокруг которой вращается проблематика большинства составляющих его материалов. Так, первый выпуск (2017) содержал статьи на тему религии и государства, второй (2018) был посвящен теме исторической обусловленности современных социально-политических явлений, третий (2019) – теоретическим вопросам исторического знания и методологии истории, четвертый (2020) – взаимосвязи религиозной политики и внутренней жизни религиозных общин Востока.

Нынешний, пятый выпуск (2021) будет посвящен вопросам семьи и духовного развития человека в тесной связи с семейными отношениями (в условиях социальных особенностей и культурных парадигм Востока).

Угол зрения наших авторов на эти вопросы может быть разным: от религиозной антропологии и истории религиозной мысли до новых наработок социологии религии, применимых к восточным обществам. В христианской и мусульманской философии разных эпох, школах иудаизма, течениях буддизма, индуизма и конфуцианства по-разному отражались пути духовного возрастания человека в лоне семьи и в мирском окружении, особенно на фоне богатейшего аскетического наследия почти всех религиозных направлений. Освещение разных аспектов этой сложной темы станет восполнением некоторого недостатка в ее научном осмыслении, вызванного, в частности, сравнительно небольшим количеством авторов-мирян, писавших о духовном подвижничестве – в отличие от религиозных писателей, имевших опыт ухода от мира (вплоть до отшельничества, пустынножительства).

Конечно, тема необъятная. Сюда подходит, в том числе, и вопрос гендерного равенства в современных религиозных общинах, и смещения в восприятии пола сквозь призму религии, и опыт таких сообществ, где монашество вообще за пределами приемлемого, и общин с особым подходом к семейным отношениям. В этом плане это может быть тема русских старообрядцев (расселенных не только в России, но и по разным континентам), а также локальных общин на территории Российской Федерации, у которых религиозные практики составляют часть семейных отношений и вплетаются во взаимоотношения внутри рода.

Редакция «Религия и общество на Востоке» будет признательна за присланные до сентября 2020 г. статьи объемом от 0,8 до 2,5 а.л.

Рекомендации по оформлению содержатся здесь: https://religion.ivran.ru/pravila-oformleniya-statej

Журнал "Вопросы философии"


Другие публикации на портале:

Еще 9