Презентация перевода книги Б. Леммелейн «Во что я верю, будучи учёным-библеистом? Мой искренний уязвимый ответ»
События

27 февраля в 19.00 состоится презентация нового, довольно необычного для российского читателя, издания – перевода широко известной в Бельгии книги «Во что я верю, будучи учёным-библеистом? Мой искренний уязвимый ответ» авторства известного бельгийского ученого Бенедикте Леммелейна (издательство «Даръ», Москва).

Бенедикте Леммелейн (Bénédicte Lemmelijn, 1969) – профессор Теологического факультета Католического университета г. Лёвена (KU Leuven), Бельгия. Леммелейн исследует Библию в рамках рационально-критического подхода, является преподавателем Ветхого Завета, часто выступает с лекциями перед широкой публикой. Книга «Во что я верю, будучи учёным-библеистом? Мой искренний уязвимый ответ» была написана ею как ответ на самые часто задаваемые вопросы. В 2017 году книга завоевала приз бельгийских читателей как лучшее религиозное и духовное издание.

В книге обсуждаются темы, актуальные и в Европе, и в современном российском обществе: насколько совместимы вера в Бога и научное познание, какое значение для современного человека может иметь вера. Леммелейн кратко и ёмко рассказывает о современной библейской науке, её актуальных вопросах и достижениях, делает обзор основных типов восприятия Библии и проявлений веры в современном обществе. Затем автор переходит к разговору о том, чтó для неё самой значит вера, делится с читателями личным свидетельством о своём духовном пути. На своём примере Леммелейн ярко показывает, каким образом вера в Бога как Любовь может обогатить жизнь, стать источником внутренней силы, дать смысл и ценность каждому дню со всеми его разнообразными делами.

«Эта книга - о том, как быть одновременно христианином и библеистом. Непростая задача, и мне часто говорили, что она не имеет решения. Дескать, либо принимай буквально все библейские повествования, отрицая современную науку как ересь - или, напротив, занимайся наукой, но не верь в эти древние сказки. И все же большинство библеистов в мире - верующие христиане. Как им это удается? Автор очень честно и открыто делится личным опытом... В этой книге не будет ни общих рецептов, ни категоричных выводов. И может быть, однажды такую книгу напишет кто-нибудь из русских христиан-библеистов!» (Андрей Десницкий, профессор РАН, библеист, писатель).

«Книгу Леммелейн можно смело назвать уникальной – небольшая по объёму, но удивительно ёмкая, она совмещает в себе жанры научно-популярного пособия по Библии и личного свидетельства-размышления. Леммелейн также делится с читателями своими собственными стихами и молитвами. Книга отмечена особенным женским взглядом, написана очень доступно и одновременно тонко, с красотой и душевностью. В этих чертах проявляется характер Бенедикте Леммелейн, и я уверена, что русскоязычные читатели откликнутся на ее искреннее дружеское приглашение осмыслить вместе, что значит для нас вера» (Вероника Андросова, библеист, кандидат богословия, переводчик и научный редактор издания).

К участию в презентации приглашаются историки, священники, студенты-богословы, а также все, кого интересуют вопросы веры в современном мире.

Участников встречи ждёт интересный и живой разговор о месте Христианства и библейской науки в современном мире.

Москва, Покровка, 27

 

Сайт Благовест – инфо 


Другие публикации на портале:

Еще 9