Открыт  прием заявок на участие в образовательной лаборатории «Кинематография смерти бога: история советского кинематографа. Опыт кинокритики» в рамках нового выставочного проекта «Стоп! Снято!».
События

Заявки на участие принимаются до 20 декабря 2019 года.

 

Выставочный проект реализуется на средства благотворительного фонда Владимира Потанина, благодаря чему к работе над его созданием удалось привлечь отличную команду профессионалов: дизайнеров, художников, историков, философов и искусствоведов. Выставка посвящена советскому кинематографу 1920-1980-х гг. и его взгляду на религию через религиозный предмет. В центре внимания выставки будут истории предметов, поступивших в музей из закрытых в советский период церквей / синагог / мечетей, которые после изъятия использовались в качестве реквизита на киносъемках.

 

Мы приглашаем вас к совместному осмыслению того, что у нас получилось. Осмысление планируется проводить под чутким руководством приглашённых экспертов в формате образовательной лаборатории, по окончании которой каждый участник получит диплом о дополнительном образовании. К участию приглашается студенты и аспиранты, в сферу интересов которых входит теория и философия кино.

Участие бесплатное. Диплом оплачивается отдельно (500 руб)

 

В период с 21 декабря 2019г. по 22 февраля 2020г. планируется провести 6 встреч с экспертами из профессионального сообщества, каждый из которых предложит свой слой интерпретации проекта. Выступление экспертов и занятия будут проходить в вечернее время в будни и в выходные. Периодичность занятий 2-3 раза в месяц. Итогом встреч должен стать самостоятельный опыт кинокритики и его публичная презентация на тематической конференции, которая состоится 1 марта 2020г. Планируется обсудить следующий круг вопросов: духовные искания в советском кинематографе; религия в кино и кино как новая религия; новые и старые боги. Среди приглашенный экспертов: кино- и театральный критик, киновед, педагог и режиссёр Алексей Гусев; режиссер, сценарист Дарья Хренова, театровед, кинокритик Наталия Эфендиева и др.

 

Как подать заявку?

Подать заявку может любой желающий в возрасте от 18 до 25 лет (на момент начала программы), готовый очно участвовать в образовательной программе.

 

Чтобы подать заявку, нужно:

Быть знакомым с тематикой лаборатории. Рассказать о себе и о том, почему вы решили принять участие в проекте (не более 2500 знаков). Прислать заявку на адрес: youth.gmir@gmail.com. Тел. для связи +7 931-381-67-99 (с 11 до 18). В теме письма указать «Кинолаборатория». Дождаться ответа о том, что заявка получена. Получить приглашение на первую встречу лаборатории. Окончательный отбор заявок будет производиться после первой встречи участников лаборатории. Количество мест в группе ограничено.

 

Источник


Другие публикации на портале:

Еще 9