Явление парантезы в древнееврейском языке
Парантеза в древнееврейском языке еще никогда не была исследована как самостоятельное явление. Существуют лишь немногочисленные и поверхностные упоминания исследователей Библии о вводных словах и предложениях в этом языке. Данная монография восполняет этот пробел в теории лингвистики: читателю предлагается полное и подробное описание вводных слов, словосочетаний и предложений в древнееврейском языке.
Книги
Brill , 2007 г.  211 с.  ISBN 978 90 04 16243 3

Парантеза в древнееврейском языке еще никогда не была исследована как самостоятельное явление. Существуют лишь немногочисленные и поверхностные упоминания исследователей Библии о вводных словах и предложениях в этом языке. Данная монография восполняет этот пробел в теории лингвистики: читателю предлагается полное и подробное описание вводных слов, словосочетаний и предложений в древнееврейском языке. В исследовании автор опирается на теоретические базы различных наук: лингвистики, теории дискурса, текстологии, сравнительного семитского языкознания, теории перевода Библии, литературоведения. Особое внимание автор обращает на лингвистические аспекты парантезы, выявление и описание которой представляет  собой долгий и кропотливый процесс.

Адресовано ученым, студентам и тем, кто интересуется древнееврейским языком, сравнительным языкознанием, изучением и переводом Библии, общим языкознанием, теорией дискурса, текстологией, Библией как литературным памятником.

Тамар Цеви, защитила диссертацию в Еврейском университете Иерусалима в 1993 г., в настоящее время является старшим преподавателем кафедры еврейского языка Университета Хаифа. Большинство публикаций Т. Цеви посвящено вопросам синтаксиса семитских языков, в частности, древнееврейского.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9