Холодюк А.

Статья
Память их в род и род. У могилы протопресвитера Василия Виноградова в Мюнхене
Автор рассказывает о священнослужителе Российской Православной Церкви, впоследствии – протопресвитере РПЦЗ, богослове и православном публицисте Василии Петровиче Виноградове (1885-1968), чья могила находится на кладбище в мюнхенском районе Фельдмохинг.
Статья
Трир. 500 лет паломничеству к святому одеянию Иисуса Христа. Часть II
В заключительной части статьи, посвященной паломничеству к хитону Иисуса Христа, Анатолий Холодюк повествует об истории одеяния Спасителя, а также рассказывает о событиях, сопровождавших поклонение святыне в этом году.
Статья
Трир. 500 лет паломничеству к святому одеянию Иисуса Христа. Часть I
C 13 апреля по 13 мая 2012 года впервые в этом тысячелетии в германском Трире проходило паломничество к одной из главных реликвий западного христианства – святому хитону Господа Иисуса Христа. В публикуемом материале представлен экскурс в историю возникновения традиции паломничества, который дополняется подробным описанием места хранения святыни – кафедрального собора святого Петра в Трире, древнейшего на территории Германии.
Статья
Один день в коптском монастыре прп. Антония Великого (заметки паломника)
В день памяти прп. Антония Великого Анатолий Холодюк в своих путевых заметках рассказывает об однодневном паломничестве в декабре 2011 года в древнейший монастырь святого, расположенный на территории современного Египта.
Статья
«Небоявленне Василие преподобне…» (К истории вопроса о причинах перенесения в Мюнхен части мощей свт. Василия Великого, обнаруженных в декабре 2011 года в местной иезуитской церкви св. Михаила)
В предлагаемой публикации Анатолий Холодюк делает экскурс в историю Баварии и освещает причины перенесения в Мюнхен части мощей святителя Василия Великого, которые были обнаружены в декабре 2011 года в местной церкви католического ордена «Общество Иисуса».
Статья
Иконографические изображения Рождества Христова на стенах римских катакомб в первой половине III в.
Поводом к написанию данной заметки явилась передача русской редакции Радио Ватикана, вышедшая в январе 2012 года. Откликаясь на этот выпуск, Анатолий Холодюк рассказывает о фресковых изображениях, отображающих Рождество Христово и поклонение волхвов, которые были оставлены первыми христианами на стенах римских катакомб в период между 230 – 260 гг.
Статья
В Мюнхене завершил работу открытый Православный семинар. Впечатления одного из участников
Репортаж Анатолия Холодюка посвящен заключительному дню Правoславного открытого семинара, который ежегодно проходит в Мюнхене в течение почти 30 лет. Мюнхенский Православный семинар 2012 года был посвящен проблемам истории Церкви, герменевтики, агиографии, литургики и литературы.
Статья
Православный открытый семинар в Мюнхене. День первый. Впечатления одного из участников
Уже почти 30 лет в Мюнхене проводится Правoславный открытый семинар. В этом году он посвящен проблемам истории Церкви, герменевтики, агиографии, литургики и литературы. Репортаж Анатолия Холодюка познакомит читателей с интересными личностями и событиями первого дня.
Статья
Марбургские дни Михаила Ломоносова
В связи со знаменательной датой 300-летия со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова портал «Богослов.Ru» публикует материал, посвященный началу научного пути будущего светила русской науки. Статья представляет собой отрывок из книги Анатолия Холодюка «"Кричи, петух, над Марбургским собором..." (известные россияне в Марбурге)», вышедшей в этом году в Мюнхене.
Статья
Архимандрит Исидор (Минаев): «Встречая свой юбилей на посту главы Миссии в Иерусалиме…». Часть 2
О жизни Горнего монастыря и об актуальных вопросах для Русской духовной миссии в Иерусалиме пойдет речь во второй части интервью с архимандритом Исидором (Минаевым), начальником Миссии на Святой Земле.
Статья
Архимандрит Исидор (Минаев): «Встречая свой юбилей на посту главы Миссии в Иерусалиме…». Часть 1
В октябре 2007 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви игумен Исидор (Минаев) назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. Однако уже в середине апреля следующего года его определили настоятелем Свято-Николаевского подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария). В марте 2009 года решением Священного Синода он назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а через несколько дней Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был возведен в сан архимандрита. С отцом Исидором по видеосвязи из Мюнхена побеседовал корреспондент Анатолий Холодюк.
Статья
La cruz ortodoxa en el cielo de Amsterdam
En el año 2010, en Ámsterdam, fue inaugurado el Centro de Teología Oriental-Ortodoxa, que realiza sus actividades en la facultad de teología de la Universidad Libre de Ámsterdam. Ofrecemos a nuestros lectores la entrevista tomada por Anatoly Holodyuk a Mijaíl Bakker, Doctor en Filología, Director del Centro de Teología Ortodoxa y diácono de la Iglesia de San Nicolás del Patriarcado de Moscú en Ámsterdam.
Статья
Православный крест в небе Амстердама
В 2010 году в Амстердаме открылся Центр восточно-православного богословия, осуществляющий свою деятельность при богословском факультете Амстердамскoго Свободного университета. Предлагаем нашим читателям интервью, взятое Анатолием Холодюком у отца Михаила Баккера – доктора филологических наук, директора Центра Православного богословия, диакона Свято-Никольского храма Московского Патриархата в Амстердаме.
Статья
Мюнхен. В поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна (Записки прихожанина). Часть 4
Читателям портала предлагается завершающая часть серии статей, посвященных поиску мощей святых Кира и Иоанна. Анатолий Холодюк не обходит вниманием и святыни, хранящиеся в мюнхенском мужском монастыре во имя Иова Почаевского, и найденные им реликварии в католических храмах Баварии.
Статья
Мюнхен. В поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна (Записки прихожанина). Часть 3
В третьей части своих мемуаров корреспондент портала в Мюнхене Анатолий Холодюк рассказывает о первоначальном месте нахождения в этом немецком городе мощей святых Кира и Иоанна, о великих христианских святынях Византии, хранящихся в Баварии, а также о почивающих в этой области Германии мощах святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары.
Статья
Мюнхен. В поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна (Записки прихожанина). Часть 2
Вторая часть записок прихожанина освещает продолжение поисков мощей святых бессребреников Кира и Иоанна, которые осуществляет корреспондент портала в Мюнхене Анатолий Холодюк. Он также вспоминает о жизни православных приходов Мюнхена до воссоединения РПЦ с РПЦЗ и после.
Статья
Мюнхен. В поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна (Записки прихожанина)
Автор записок прихожанина Анатолий Холодюк в первой части своей статьи о поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна в увлекательной и научно-популярной форме рассказывает об истории двух православных приходов в баварской столице, а также о тех многочисленных христианских святынях и реликвиях, которые хранятся в Мюнхене, величаво названном в XVII–XVIII веках «Римом в Баварии».
Статья
Погребенный у ног дорогого старца Антонина
Статья посвящена памяти cвященника Русской духовной миссии в Иерусалиме Парфения Нарциссова – первого игумена Елеонской женской общины, злодейски убитого на горе Елеон в ночь на 15 января 1909 года.
Статья
Там, где гора скрывала от воинов Ирода праведную Елизавету и Иоанна
Весной 2010 года мюнхенский корреспондент Анатолий Холодюк в течение трех месяцев пребывал в качестве трудника в группе строителей, работавших на территории Горненского женского монастыря под Иерусалимом. В свободное время он совершал паломнические поездки в окрестности Эйн-Карема, связанного, по преданиям, с пребыванием в этих местах праведных Захарии и Елизаветы, и их сына Иоанна Предтечи. Работая в библиотеках и архивах Иерусалима, корреспондент подготовил записки паломника, которые мы предлагаем читателям.
Статья
Рим. Via Appia Antica, 51
Своими впечатлениями о паломничестве по знаменитой римской Аппиевой дороге делится мюнхенский корреспондент, доцент, кандидат педагогических наук Анатолий Гурьевич Холодюк.
Статья
Святой Бонифаций, христианизировавший германцев
Кандидат педагогических наук Анатолий Гурьевич Холодюк в своей статье вспоминает миссионерский подвиг святого Бонифация (Вонифатия), просветителя германцев, архиепископа Майнцского, «Апостола всех немцев».
Статья
Иван Алексеевич Гарднер: линия жизни
Иван Алексеевич Гарднер известен как эксперт в области истории русского богослужебного пения. В России его узнали благодаря авторитетному двухтомному труду «Богослужебное пение Русской Православной Церкви» и многим другим работам. В интервью со старшим сыном Ивана Алексеевича Гарднера Анатолем Гарднером пойдет речь о неординарной судьбе яркой и самобытной личности его отца.

Другие публикации на портале:

Еще 9