Вышел в свет 104-й номер (№ 3/4 за 2023 год) научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время»
События

Выпуск открывает публикация документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей»,  одобренного на Архиерейском Совещании Русской Православ­ной Церкви 19 июля 2023 года и утвержденного Священным Синодом Русской Православ­ной Церкви на заседании 24 августа того же года. В предваряющем публикацию вступлении иеромонаха Павла (Черкасова) изложены причины и этапы создания этого документа.

Также в номере:

- Полемическая статья наместника Андреевского монастыря, кандидата богословия игумена Дионисия (Шлёнова), опровергающая некоторые положения теории о том, что Константинопольский Патриарх имеет первенство чести и власти в Православной Церкви.

- Статья ректора Николо-Угрешской духовной семинарии, наместника ставропигиального Николо-Угрешского монастыря доктора богословия игумена  Мефодия (Зинковского), содержащая богословское обоснование идейных начал концепции «Русского мира».

- Исследование понятия «активное участие» в богослужении в его становлении и развитии на протяжении истории Католической Церкви ХХ–ХХI вв. клириком Новодевичьего ставропигиального женского монастыря, кандидат богословия священником Александром Сухаревым.

- Статья секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, кандидата богословия протоиерея Сергия Звонарёва посвящена взаимоотношениям Русской и Констан­тинопольской Православных Церквей в период деятельности выдающегося иерарха, второго председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Ленинград­ского и Новгородского Никодима (Ротова).

- Публикация насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонаха Гурия (Гусева), вносящая вклад в составление синодика Воскресенского храма в Сергиевом Посаде, созданного, по преданию, в память защитников Лавры от польско-литовских захватчиков с 1608 по 1610 г.

Журнал «Церковь и время» издается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. В номере представлены материалы по экклезиологии, литургическому богословию, истории Церкви и церковно-приходской жизни.

 

Источник: Церковь и время


Другие публикации на портале:

Еще 9