Вышла книга преподавателя МДА «Архитектор Чистилища. Данте и его “Божественная комедия”»
События

Вышла книга преподавателя кафедры филологии Московской духовной академии архимандрита Симеона (Томачинского) «Архитектор Чистилища. Данте и его “Божественная комедия”».

Несмотря на то, что «Божественная комедия» Данте Алигьери входит в школьную программу, пожалуй, ни один учитель не разбирал ее с точки зрения богословия и церковной истории. В своей книге архимандрит Симеон по-новому взглянул на «Божественную комедию» и особенно уделил внимание описанию Чистилища. Ведь взгляд Данте на это пространство изменил мировую культуру, западную иконографию, представления людей о загробной жизни и даже повлиял на вероучение Католической Церкви вплоть до наших дней.

В первой главе автор описывает исторические условия, в которых творил Данте, его религиозные и политические убеждения, а также уделяет внимание изображениям родоначальника современного литературного итальянского языка на картинах, монетах и фресках. Далее архимандрит Симеон рассматривает тех персонажей «Комедии», которых Данте взял из античной мифологии. Здесь же автор рассказывает о процессе формирования догмата о Чистилище и об оригинальном устройстве Чистилища у Данте.

Вторая глава посвящена роли Данте Алигьери в Ферраро-Флорентийском Соборе, его отношениям с папой Евгением IV, с византийской делегацией и другими ключевыми участниками Собора. В ней же автор сравнивает дискуссии про Чистилище на Соборе с современными представлениями об этом пространстве.

В третьей главе архимандрит Симеон описывает иконографию Чистилища до и после Данте – от Проторенессанса 1330-х годов до Позднего Возрождения конца XVI века. Свое повествование автор иллюстрирует репродукциями фресок и картин с изображением Страшного суда, Чистилища и самого Данте – все они собраны в приложении к этой книге.

«Архитектор Чистилища» написан понятным языком, при этом книга является научным трудом. Автор делает ссылки на источники, к которым обращается по ходу повествования. А в конце издания прилагаются тематические подборки с литературой о «Божественной комедии», научной и конфессиональной литературой о Чистилище и публикациями о Ферраро-Флорентийском Соборе – что очень удобно, если читатель решит глубоко изучить любую из понравившихся тем.

Книгу можно приобрести в интернет-магазине Московской духовной академии shop.mpda.ru

 

Сайт МДА


Другие публикации на портале:

Еще 9