VI Всероссийская конференция с международным участием "Фольклористика и культурная антропология сегодня"
События

5 марта 2020 года РГГУ проводит VI Всероссийскую конференцию с международным участием "Фольклористика и культурная антропология сегодня"

 

Современная фольклористика расширяет понимание объекта изучения, активно интегрируется со смежными областями знаний, а для решения прикладных задач применяет новые технологии и методы. В центре внимания участников конференции – изменение оптики folklore studies, проблема постоянного «движения» и развития народных традиций и их трансформаций в современном мире.

 

Основные задачи конференции – знакомство молодых учёных из различных регионов России и зарубежья с методами и технологиями, используемыми в современной фольклористике и культурной антропологии, с ведущими специалистами в данных областях, обмен опытом между научными школами разных регионов и стран.

 

    Рассматривается широкий спектр актуальных вопросов, входящих в сферу компетенции фольклористики и культурной антропологии, а также смежных с ними дисциплин, в том числе:

    Методы прикладных и теоретических исследований в фольклористике и культурной антропологии;

    Язык фольклора и фольклорные диалекты;

    Обряд и текст;

    Прагматика фольклора;

    Религиозный фольклор и религиозные практики в культуре;

    Ритуалы в современном городе;

    Антропология малых групп;

    Медиатизация фольклора и фольклор в интернете.

 

В работе конференции могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, а также молодые учёные без степени кандидата наук. Особо приглашаются к участию бакалавры последних курсов.

 

Для подачи заявки на участие в конференции необходимо до 15 января 2020 года заполнить форму, включающую данные участников и тезисы объёмом до 300 слов (список литературы и источников, если он есть, в подсчет объёма не включается).

Тезисы обязательно должны содержать описание научной проблемы доклада, краткое описание исследуемого материала и аналитические выводы.

 

Российский государственный гуманитарный ун-т.

 

Миусская площ., д. 6 (метро "Белорусская" или "Новослободская").

Телефон для связи: (499)973-43-54, эл. почта youngfolklorist@gmail.com.

 

Сайт seminarium.narod.ru

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9