В Кумране нашли вероятных авторов свитков Мертвого моря
События

Свитки Мертвого моря, или кумранские рукописи находят в пещерах Иудейской пустыни с 1947 года. Большая часть манускриптов датируется 63 г. до н.э. – 68 г. н.э. Кумранские свитки написаны в основном на древнееврейском, частично — на арамейском; примерно 30% их текста – это книги Ветхого Завета, остальное – апокрифы, записи о событиях и законы. Однако вопрос о том, кто создал свитки, до сих пор оставался открытым.

Три десятка захоронений, найденных в Иудейской пустыне, косвенно подтверждают одну из теорий происхождения документов, которая утверждает, что рукописи были записаны и хранились членами замкнутой мужской общины оссинов (известных также как ессеи). Оссины жили общинами, возделывали землю, признавали только общую собственность, соблюдали целибат и поэтому не имели своих детей, но иногда принимали в общину чужих.

Версию подтверждает гендерный состав похороненных на кумранском кладбище - в основном останки принадлежат мужчинам, многие из которых умерли в преклонном возрасте, а на их костях отсутствуют следы военных травм.

О своей находке ученые рассказали на ежегодной конференции Школ американского востоковедения в Бостоне, подчеркнув, что однозначно связать захоронения с авторами кумранских летописей все же нельзя.

Источник: www.9tv.co.il


Другие публикации на портале:

Еще 9