Р. Кипервассер "Война и вражда в библейских и талмудических текстах" 1 лекция
События

Война впервые упоминается в книге Бытия и представлена там как типичный, неотвратимый, региональный конфликт правителей-князей долины Содома. Библейский законодатель регламентирует обязанности члена общины Завета в военное время и список людей, от воинской повинности свободных. И только в пророческих текстах война осмысляется с этической точки зрения и подвергается осуждению.

Иное, несколько созерцательное отношение к войне, сквозит в библейских «текстах мудрости». Приняв от пророков и библейских мудрецов эстафету осмысления уроков войн, талмудические мудрецы пересматривают библейские нормы, предлагают новые концепты (война-заповедь и «непредписанная» война) и размышляют о причине войн, всегда неизменной: вражде. Мы будем читать талмудические тексты, в коих осмысляется значение войны, цена жизни и стоимость вражды. В конце курса мы коснемся темы эсхатологических войн. Упомянутая пророком война Гога и Магога станет последней войной человечества в эсхатологических спекуляциях первых читателей библейской литературы, и ее архетипическое значение ощутимо и в милиарных фантазиях нашей эпохи.


Лекция 1. Война и мир: Библейские тексты и антропологические концепции. Войны священников и пророков и их последующее осмысление.

Источник Центр Сэфер

Другие публикации на портале:

Еще 9