В Маронитском университете Ливана прошла конференция, посвященная средневековому поэту-богослову Григорию Нарекаци
События

Как сообщили в епархии Армянской Апостольской Церкви Дамаска, в конференции, проходившей 12-14 октября с благословения Католикоса всех армян Гарегина II, принимал участие глава Дамасской епархии епископ Армаш Налбандян.

Конференция проходила под предводительством Патриархов Армянской и Маронитской Католических церквей Нерсес-Петроса XIX Тармуни и Насруллы Бутрос Сфейра. Свою поддержку заинтересованным в творчестве армянского философа оказали также представители Ватикана: префект конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри и префект конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада.

Монах, поэт и философ Нарекаци почти всю жизнь провел в обители Нарека, где преподавал в монастырской школе. Его «Книга скорбных песнопений» («Нарек». Марсель, 1673 г.) издана более 30 раз и переведена на французский, английский, итальянский, турецкий, арабский и русский языки. В этой книге события и лица обоих Заветов, как в «Великом каноне» Андрея Критского, служат отправной точкой для раздумий о жизни, о несовершенстве и греховности человека. Это доверительная беседа, которую ведет с Богом душа, исполненная покаяния и жажды чистоты. Кроме того, это самое крупное поэтическое произведение, состоящее из 95 глав – молитв, обращенных к Богу и Богоматери. Книга написана за три года, в течение 1001-1003 гг. В Армении эту книгу называют «народной Библией», а также просто «Нарек». Ее читают над тяжело больными и умирающими. Книга переведена на многие языки.

Своеобразно охарактеризовал духовный подвиг святого Григора Нарекаци (951-1003) известный исследователь истории Армении и Армянской Церкви, историк и филолог, итальянский ученый Джованни Гуайта. На одной из своих лекций в Москве Дж.Гуайта отметил: «В контексте жестких противоречий своей эпохи Григор Нарекаци не только не участвовал в конфликтах, но и не считал нужным защищаться, более того, стремился взять на себя грехи людей, уподобляясь Христу».

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9