5 апреля. Андрей Зорин: «Как чувствовали люди прошлого?» К выходу книги «Появление героя»
События

Автор попытался «встать за спиной» своего героя и проследить драматическую историю его любви и смерти, понять которую невозможно, если не реконструировать логику его переживаний. Андрей Иванович Тургенев (1781—1803) был человеком, выросшим на пересечении силовых полей трех великих культур конца XVIII века — придворной, масонской и литературной. Его внутренний мир был сформирован неразрешимым столкновением разных «образов чувства», которые он яростно стремился, но так и не сумел примирить между собой. Он погиб, не справившись с вызовами новой эпохи, наступление которой он ощущал с исключительной чуткостью.

Андрей Леонидович Зорин — филолог и историк идей, профессор Оксфордского университета и Московской высшей школы социально-экономических наук.

Подробнее о книге «Появление героя: Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века»:http://www.nlobooks.ru/ node/6904.

Подробнее о клубе журнала «Новое литературное обозрение» в Библиотеке Ф.М. Достоевского: http://www.nlobooks.ru/ node/6866

https://www.facebook.com/events/213962172304462/

Другие публикации на портале:

Еще 9