В Великом Новгороде отреставрировали старинную Митрополичью башню
События

"Необходимость ремонтно-восстановительных работ внутри башни была связана с тем, что этот памятник обветшал. Реставрация началась в 2012 году. Ее вели специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего города. Стоимость работ составила около 14 миллионов рублей", - сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике, в ведении которого находится большинство уникальных памятников кремля.

По словам собеседника агентства, до реставрации башня пустовала. Сейчас в ней оборудованы несколько ярусов. В этих помещениях разместят находки археологов, сделанные на новгородской земле.

Пока археологические фонды музея хранятся в других новгородских памятниках архитектуры. Эти хранилища заполнены. Музейные работники надеются, что переезд фондов музея-заповедника в Митрополичью башню частично решит проблемы хранения археологических ценностей.

Предполагается, что ремонтно-восстановительные работы на объекте будут продолжены. Музей подал заявку в министерство культуры РФ на проведение внешней реставрации башни в 2016-2017 годах.

"Интерфакс-Религия"

Другие публикации на портале:

Еще 9