Конференция «Проповедь после Пасхи: позднеантичные проповеди в праздники Вознесения и Пятидесятницы»
События

Несмотря на активное изучении гомилетики, проповеди в праздники Вознесения и Пятидесятницы крайне редко становились предметом исследования специалистов, в отличие от проповедей на праздники Рождества, Богоявления и Пасхи. Таким образом существует значительный пробел в научном представлении о том, как христианское самосознание выражалось в богослужении и в проповеди в эпоху Поздней Античности.

Для восполнения этого пробела факультет богословия и религиоведения Католического университета Лёвена 25-27 марта 2013 г. проведет небольшую конференцию “Проповедь после Пасхи: позднеантичные проповеди в праздники Вознесения и Пятидесятницы.” В рамках конференции будут обсуждаться творения таких святоотеческих авторов как Иоанн Златоуст (Пятидесятница), Прокл Константинопольский (Вознесение), Севериан Габальский (Пятидесятница), Север Антиохийский (Пятидесятница), Августин (Вознесение), Кесарий Арльский, Петр Хризолог (Преполовение Пятидесятницы), Лев Великий.

Приглашаем к участию в конференция с докладами на тему позднеантичная проповедь в праздники Вознесения, Преполовения Пятидесятницы и Пятидесятницы.

Подробнее см.patristic.org.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9