Статейная библиография: новости дня
События

Григорьева Т.П. Конфуций. Вопросы философии, № 2 2011. Почему А.С. Хомяков ставил Конфуция «выше всех философов в целом свете»? Почему Конфуция превозносил Лев Толстой? А японский христианин Утимура Кандзо (1861—1930), который три года изучал богословие в Америке, признавался: «Я ищу более высокий тип морали, чем должен. Я жажду той нравственной силы, которая приходит по Божьей милости. Но такая нравственность отвергается не только большей частью человечества, мало кто в нее верит среди студентов и профессоров Теологической семинарии. Я не услышал за ее святыми стенами ничего нового, чего бы не слышал за ее пределами. Конфуций и Будда могут научить меня более того, чему обучают местные теологи». Полный текст статьи часть 1, часть 2.

Бендин А. Российская империя и Католическая церковь: борьба за этническую идентичность белорусов Северо-Западного края (1863 – 1914 гг.) Часть 3. 17.10.2011. Zapadrus.su. Предусмотренное указом 17 апреля преподавание закона Божьего на природном языке учащихся в его светской, а не религиозной интерпретации, вызвало на практике недовольство католического епархиального начальства, духовенства и части мирян. Они предпочитали видеть критерием «природности» языка утвержденное авторитетом Папского престола использование его в молитвах и дополнительном богослужении, а не в семейном общении. Однако надежды сторонников распространения польского языка среди этнических белорусов с помощью государственной школы не оправдались. Полный текст статьи.

Плещунов Ф.О. Каддафи мёртв, да здравствует «Каддафи». 23.10.2011. Институт Ближнего Востока. Любопытно, чему на многочисленных видеозаписях, заполонивших мировые телеканалы 20-21 октября 2011 года, так радовались ливийцы, потрясая оружием на улицах Сирта, Бени-Валида, столицы страны Триполи? Такая бурная эйфория обычно сопутствует победам футбольных сборных в чемпионатах мира. Однако на этот раз речь идёт о смерти человека. Муаммар Каддафи, руководивший Ливией в течение без малого 42 лет, был диктатором, террористом, тираном-позёром и выдающейся личностью. А смерть подобных людей всегда вызывает ликование у тех, кто их ненавидел. Полный текст статьи.

Митрополит Иларион (Алфеев). Интеллигенция нужна Православной Церкви. 24.10.2011. mospat.ru О взаимоотношениях Церкви и интеллигенции, ценности Предания, производстве идей и ностальгии по сталинизму митрополит Волоколамский Иларион рассказал в  интервью «Российской газете». Полный текст статьи.

А. Кара-Мурза. Потребность в свободе. 17.10.2011. Новая газета. 13 октября исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося русского мыслителя, христианина и либерала Георгия Петровича Федотова (1886—1951). «Свобода», и в первую очередь «русская свобода», была одной из главных тем его исследований. Согласно Федотову, проблема России не только в том, что здесь свобода очень часто подавляется силой. Наша проблема еще и в том, что в России глубоко подавлена сама потребность в свободе. Полный текст статьи.


Другие публикации на портале:

Еще 9