Проректоры и секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры посетили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
События

В начале встречи протоиерей Владимир Шмалий рассказал о системе высшего и послевузовского образования Русской Православной Церкви и о месте в ней Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Архимандрит Кирилл (Говорун) подчеркнул, что Общецерковная аспирантура устанавливает сотрудничество со многими ведущими учебными заведениями мира. Создается возможность защиты совместных диссертаций на соискание ученой степени PhD, совместного обучения на уровне магистратуры. Отец Кирилл также обратил внимание проректора ВШЭ на магистерскую программу по теологии, которая реализуется сегодня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре.

А.И.Мраморнов упомянул о стоящих перед Общецерковной аспирантурой задачах в сфере реализации программ дополнительного образования (повышения квалификации).

Представители Общецерковной аспирантуры отметили, что Высшая школа экономики на сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся учебных заведений, опыт которого ценен и для духовных учебных заведений.

В свою очередь С.Ю.Рощин рассказал, что в Высшей школе экономики открыто 55 магистерских программ. Ежегодный набор в аспирантуру составляет более 300 человек. Набор студентов проходит почти по всем основным научным направлениям, кроме физики, химии, биологии и медицины. Университет ведет активную научно-исследовательскую и экспертную деятельность.

Проректор ВШЭ также обозначил сферы, в которых возможно сотрудничество сторон. Далее состоялось обсуждение озвученных предложений.

Стороны сошлись на необходимости продолжить консультации и наметили график дальнейшей совместной работы.

Сайт общецерковной аспирантуры и докторантуры


Другие публикации на портале:

Еще 9