Государство и «общее благо». Исторические перспективы и этико-политические задачи. Коллоквиум, посвященный Роджеру Бертузо
Сборник состоит из статей, написанных разными авторами и объединенных общей проблематикой – отношением к понятию «общее благо», появившемуся в античной философии. Предмет изучения рассмотрен в свете богословской и философской традиции, политики и истории, что делает сборник интересным как для студентов-богословов, историков, специалистов социологов, так и широкого круга читателей.
Книги
Peter Lang , 2008 г.  302 с.

Составленный преподавателем теологического факультета университета г. Фрибурга (Швейцария) доминиканцем Анто Гавриком, автором ряда книг и публикаций по богословию социального диалога и томизму, а также докторантом этого университета Гжегожем Сенкевичем, данный сборник посвящен памяти профессора доминиканца Роджера Бертузо, профессора нравственного богословия фрибургского университета. Современное понятие «государство» и понятие «общее благо», зародившееся в античной философии, сегодня входят в противоречие друг с другом. Однако отношения между ними немыслимы без понимания их этического происхождения, без вопроса об их нравственной оценке, существовавшей со времени появления человеческого общества как организованной структуры. В книге эта проблема анализируется через призму различных дисциплин - богословие, философию, историю, экономику, право, политэкономику, медицину. Однако особое внимание уделяется богословским и философским вопросам, рассматривается история учения об «общем благе», поднимается проблема прав человека, читателю предлагается задуматься о социальных обязанностях. Кроме того, затрагивается тема нравственной оценки современной жизни человека. Представленные в сборнике тексты являются попыткой восстановить и показать существенную связь между понятиями «государство» и «общее благо».Книга адресована ученым, исследователям и рядовому читателю. Ее главная цель – заставить своего читателя задуматься о нравственной ответственности, его личной миссии в современном обществе.

Содержание

 1. Николас Мишель (Юридический консультант при ООН). Предисловие (фр.).

2. Францис Питон. Введение. Христианское социальное учение и «общее благо» в деятельности университета г. Фрибурга (фр.).

3. Гэй Бедуэль. Религия и «общее благо» в произведении Алексиса Токвиля «Демократия в Америке» (фр.).

4. Франсуа-Ксавьер Путала. Философский либерализм и «общее благо» (фр.).

5. Жан-Жак Фрибуле. «Общее благо» согласно Жаку Маритену (фр.).

6. Роберто Папини. Международная демократия и мир как универсальное «общее благо» (итал.).

 

7. Жан Клод Вольф. Существует ли долг повиновения Законам? (нем.).

 

8. Ив Сэмен. «Общее благо» у Мориса Блонделя, Симоны Вейль и Габриеля Марселя. Не томистский подход к понятию «общее благо» (фр.).

 

9. Анри Торрион. Можно ли ограничиться понятием «общее благо» в юридической и политической мысли? (фр.).

 

10. Адриано Превитали. Права человека: об одной из составляющих «общего блага» (фр.).

 

11. Кардинал Жорж Коттье. «Общее благо» в учении Учителя Церкви (фр.).

 

12. Адриан Шенкер. Библия, Государство и «общее благо»: Ложь в противоположность «общему благу» (фр.).

 

13. Гэй Буоссар. «Общее благо» согласно Шарлю Журне (фр.).

 

14. Бенуа-Доминик де ля Сужоль, Ромарик Моран. «Общее благо» и отношение «личность – община»: доминиканское и современное отношение (фр.). 

15. Матиас Небель Надежда и «общее благо»: от схоластики к современности (фр.).

16. Бертан Масеко. Выражение «общее благо» через учение и деятельность новых религиозных движений в Демократической Республике Конго (фр.).

17. Дэнис Мюллер. Протестантский принцип этики и католическая мораль (фр.).

18. Карл Боско. Патока, Гавель и Хартия 77 – воплощенная мораль (фр.).19. Тьерри Колло. Здоровье и «общее благо» (фр.).

20. Мариса Джакони. Наука и «общее благо»: научный и этический аспекты эмбриональных стволовых клеток (англ).

21. Руди Имбах. Послесловие.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9