История МДА

События
Московская духовная академия получила в дар от Сербской Церкви частицу мощей священномученика Платона Банялукского
Статья
«Главное для него было – сохранить дух “старой” академии». К 60-летию со дня кончины Николая Ивановича Муравьёва
Публикуем речь доцента кафедры церковной истории Московской духовной академии иерея Иоанна Кечкина, произнесённую на торжественном акте МДА в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2023 года.
Статья
Протоиерей Пётр Спиридонович Делицын (16.06.1795 — 30.11.1863) — переводчик и математик
В статье магистранта кафедры филологии Московской духовной академии иеродиакона Иннокентия (Глазистова) рассматриваются жизнь и труды великого учёного XIX в., подвизавшегося в Московской духовной академии, — протоиерея Петра Спиридоновича Делицына, который внёс значительный вклад в перевод святоотеческих творений на русский язык. Особое внимание уделяется периоду учёбы прот. П. С. Делицына в МДА, рассматриваются особенности методики преподавания математики и философии в Академии. На основании воспоминаний профессоров, преподавателей и студентов МДА, описываются труды отца Петра, связанные с цензурой духовных книг, осуществлением и редактированием русских переводов сочинений святых отцов. В  качестве приложения приводятся выдержки из исследования И. Н. Корсунского, посвящённого истории русских патристических переводов в МДА.
События
В ПСТГУ состоится лекция о курсах прот. А. В. Горского (1812–1875)
События
Мультфильм «Забытое чудо» покажут в Московской духовной академии
События
Команда портала «Богослов.Ru» работает над новым проектом
Мнение
Умножая знания, умножим любовь
Дорогие читатели портала! Поздравляю вас с Днем знаний. Для учащих и учащихся это начало очередного учебного года, а для всех остальных — напоминание о ценности образования, напоминание, что никогда не стоит останавливаться в личностном развитии.
События
Ректор МДА назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
События
Скончался доцент Московской духовной академии Анатолий Алексеевич Матвеев
Статья
Не мог поступить в семинарию из-за «религиозного фанатизма». Игумен Иоанн (Самойлов) в проекте «"Лица Академии" без купюр»
Для игумена Иоанна (Самойлова), преподающего в МДА церковно-практические дисциплины, пастырство и духовная жизнь — не абстрактные слова, а живой опыт, полученный в общении со святыми и выдающимися подвижниками XX века. Публикуем очередную беседу из серии «"Лица Академии" без купюр».
Статья
Каково монаху управлять женским коллективом? Игумен Лазарь (Гнатив) в проекте «"Лица Академии" без купюр»
Правда ли, что церковное пение сегодня в кризисе? Насколько для регента важна харизма? Почему архимандрит Матфей (Мормыль) становится всё более недосягаемой вершиной? Как сегодня учат певчих в Московской духовной академии? Рассказывает декан факультета церковно-певческого искусства МДА.
Статья
«Монашество — это жертва Богу, приношение». Иеромонах Варнава (Лосев) в серии «"Лица Академии" без купюр»
Как объяснить нецерковному человеку, что такое монашество? Что не так с благочинием в современной Русской Православной Церкви? Почему «система» — это хорошо? Что может быть общего между знаменным пением и рок-музыкой? Герой новой беседы из серии «"Лица Академии" без купюр» — благочинный Покровского академического храма МДА иеромонах Варнава (Лосев).
Статья
«Священнику все верят, скажут: “Спаси, Господи”, но проповедь должна приносить результат». Интервью с игуменом Мелетием (Соколовым)
О том, какой должна быть современная проповедь и как научиться ее создавать, какие книги полезно читать и как читать и чем отличается духовное образование от светского, – в интервью игумена Мелетия (Соколова), более двадцати лет преподающего русский язык студентам Московской духовной академии.
Статья
«Минею в певца не кидал, но грозился». Игумен Никифор (Кирзин) в проекте «"Лица Академии" без купюр»
В очередной беседе из серии «"Лица Академии" без купюр» многолетний академический регент игумен Никифор (Кирзин) рассказывает о вещах, которые сегодня кажутся привычными, но не всегда были таковыми: первых записях лаврского хора, первых нотных сборниках церковных песнопений и первых выпусках регентского класса МДА.
Статья
«Самый неформальный ортодокс МДА» архимандрит Симеон (Томачинский) — в беседе из серии «"Лица Академии" без купюр»
В очередной беседе из серии «"Лица Академии" без купюр» доцент Московской духовной академии, преподаватель гомилетики и литературы архимандрит Симеон (Томачинский) критикует современное состояние проповеди в Русской Православной Церкви, рассказывает о творчестве Антуана де Сент-Экзюпери и Гузели Яхиной, обсуждает судьбу «проблемных» семинарий, вспоминает отца-политзаключённого, концерты ДДТ и «Алисы» и первую в России студенческую православную газету.
Статья
Иерей Антоний Борисов — о еретиках, рабах текста и уважительном диалоге. Беседа из серии «"Лица Академии" без купюр»
В новой беседе из серии «"Лица Академии" без купюр» доцент Московской духовной академии, преподаватель сравнительного богословия иерей Антоний Борисов иронизирует над названием своего предмета, рассказывает о любимом западном святом и размышляет, может ли современный священник обойтись без светского образования.
Статья
Анатолий Алексеевич Матвеев — о церковнославянском, ректорах МДА и необычном крещении. Первая беседа из серии «"Лица Академии" без купюр»
Портал «Богослов.Ru» начинает серию бесед «"Лица Академии" без купюр». Это не просто стенограммы второго сезона передачи, которая с конца сентября выходила на нашем YouTube-канале. Здесь вы можете найти многое, что «не поместилось» в финальные выпуски: и истории из жизни, и профессиональные секреты, и духовные инсайты. А ещё — много юмора.
Статья
Иеромонах Дометиан (Курланов): О распорядке дня, стукачестве и фурах с картошкой
Какие духовные качества воспитывает Академия? Зачем нужен чёткий распорядок дня? В чем плюсы и минусы обязательного общего богослужения? Как администрация относится к стукачеству? Гостем 22-го, заключительного выпуска второго сезона «Лиц Академии» стал старший помощник проректора по воспитательной работе МДА в 2020‒2022 годах иеромонах Дометиан (Курланов).
Статья
Игумен Иоанн (Самойлов): «Знания необходимы, но пастыря нужно воспитать»
Его крестил святой, он окормлялся у известнейших старцев XX века, работал с ведущими церковными интеллектуалами советского времени и десять лет не мог поступить в семинарию из-за подозрений в религиозном фанатизме. Героем 21-го выпуска второго сезона «Лиц Академии» стал доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА, секретарь Синодальной богослужебной комиссии игумен Иоанн (Самойлов).
Статья
Иерей Иоанн Кечкин: О кризисе церковной истории, диспутах на просфорне и любимых книгах
История Церкви — исторический или богословский предмет? Почему сегодня исторический обзор можно написать и без историков? Как изменилась Московская духовная академия с 2000-х годов? Об истории древней Церкви и проблемах её преподавания рассказывает доцент кафедры церковной истории МДА иерей Иоанн Кечкин в 20-м выпуске второго сезона «Лиц Академии».
Статья
Иеромонах Нестор (Волков): О традициях архимандрита Матфея и регентстве после пандемии
Регент — это профессия или церковное служение? Каково первое дело церковного певца? Почему певческие традиции Троице-Сергиевой Лавры неотделимы от личности архимандрита Матфея (Мормыля)? Зачем «постоянно причёсывать» хор? Героем 19-го выпуска второго сезона «Лиц Академии» стал главный регент лаврского хора иеромонах Нестор (Волков).
Статья
Архимандрит Михаил (Борей): О дисциплине богослужения, идеальном ладане и любимом песнопении
Об истории семинарского храма преподобного Иоанна Лествичника, в которой отразилась сложная история нашей страны, а также о том, как привить студентам дисциплину и почему день генеральной уборки — святой день, рассказывает многолетний ключарь этого храма архимандрит Михаил (Борей) в 18-м выпуске второго сезона «Лиц Академии».
Статья
Протоиерей Олег Мумриков: «Наша кафедра началась как кружок единомышленников»
С чего началась и как изменилась за 18 лет кафедра библеистики МДА? В чём особенность подхода, который развивают её сотрудники? Почему именно она стала одной из площадок диалога Церкви и естественных наук? В 17-м выпуске второга сезона «Лиц Академии» героем программы стал заведущий кафедрой протоиерей Олег Мумриков.
Статья
Иеромонах Феодор (Юлаев): «К вере человек не приходит. Его Господь приводит»
Что должно произойти, чтобы взрослый сложившийся человек поверил в Бога и перевернул свою жизнь? Какие древние языки обязан знать церковный учёный? Что такое «переводческая болезнь»? В 15-м выпуске второго сезона «Лиц Академии» мы беседуем со старшим преподавателем кафедры филологии МДА иеромонахом Феодором (Юлаевым).
Статья
Игумен Лазарь (Гнатив): «Нужно думать не только как петь, но и кому петь»
Что лучше: знаменный распев или партесное пение? Должна ли Церковь приспосабливаться под деградацию музыкальных вкусов? В чём уникальность хора, созданного архимандритом Матфеем (Мормылём)? Каково монаху руководить женским коллективом? В 14-м выпуске второго сезона программы «Лица Академии» об этом рассказывает декан факультета церковно-певческого искусства МДА игумен Лазарь (Гнатив).
Статья
Иерей Дмитрий Барицкий: «Всё по-честному, всё по-взрослому»
Как научить сегодняшних студентов читать, писать и говорить? Почему у праотца Иакова было четыре женщины, а у православных должна быть только одна? Зачем будущим священникам боксировать, сплавляться по рекам и подниматься в горы? Обо всём этом расскажет в 13-м выпуске второго сезона «Лиц Академии» доцент кафедр филологии и библеистики, основатель спортивного клуба МДА священник Дмитрий Барицкий.
События
Второй сезон проекта «Лица Академии» представили в Большом зале Московской духовной академии
Статья
Игумен Дионисий (Шлёнов): «Вопрос, нужны ли древние языки всем студентам, очень унизителен»
Почему древние языки нужны всем семинаристам и как их изучают в Московской духовной академии? Существует ли в реальности принцип consensus patrum? Что пришлось сделать, чтобы привезти в Сергиев Посад 50 тысяч книг из Европы? Гостем 12-го выпуска второго сезона «Лиц Академии» стал заведующий аспирантурой, профессор кафедры филологии, заведующий Греческим кабинетом МДА игумен Дионисий (Шлёнов).
События
В МДА состоится презентация проекта «Лица Академии»
Статья
Иеромонах Варнава (Лосев): О любви к богослужению, традициях МДА и постриге в 22 года
Что общего между монашеством и коммунизмом? Нужно ли менять богослужение под современные реалии? Чем плохи литургические реконструкции? Зачем молодой выпускник МИФИ бросил всё и ушёл в монастырь? Отвечает благочинный Покровского академического храма, инженер МДА иеромонах Варнава (Лосев).
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>