Иннокентий (Глазистов), иеродиакон

Статья
Протоиерей Пётр Спиридонович Делицын (16.06.1795 — 30.11.1863) — переводчик и математик
В статье магистранта кафедры филологии Московской духовной академии иеродиакона Иннокентия (Глазистова) рассматриваются жизнь и труды великого учёного XIX в., подвизавшегося в Московской духовной академии, — протоиерея Петра Спиридоновича Делицына, который внёс значительный вклад в перевод святоотеческих творений на русский язык. Особое внимание уделяется периоду учёбы прот. П. С. Делицына в МДА, рассматриваются особенности методики преподавания математики и философии в Академии. На основании воспоминаний профессоров, преподавателей и студентов МДА, описываются труды отца Петра, связанные с цензурой духовных книг, осуществлением и редактированием русских переводов сочинений святых отцов. В  качестве приложения приводятся выдержки из исследования И. Н. Корсунского, посвящённого истории русских патристических переводов в МДА.
Статья
Тление до грехопадения? Часть 4: Нетление всего космоса
В четвертой и заключительной статье рассматривается святоотеческое учение о нетленности всего первозданного мира до грехопадения Адама. Данная статья является продолжением статей «Тление до грехопадения? Часть 1: Разбор понятия “смерть”», «Тление до грехопадения? Часть 2: Разбор понятия “тление”» и «Тление до грехопадения? Часть 3: Нетленность мира до грехопадения. Нетленная пища и нетленное наслаждение».
Статья
Тление до грехопадения? Часть 3: Нетленность мира до грехопадения; нетленная пища и нетленное наслаждение
Продолжаем серию статей, посвященных понятиям смерти (θάνατος) и тления (φθορά) в греческой христианской литературе. В третьей статье сделана попытка анализа святоотеческого описания состояния первозданной вселенной, а также рассмотрено понятие нетления в святоотеческой письменности.
Статья
Тление до грехопадения? Часть 2: Разбор понятия «тление»
Публикуемая серия статей посвящена анализу понятий смерти (θάνατος) и тления (φθορά) в Священном Писании и греческой христианской литературе. Во второй статье рассматривается термин «тление»; проводится его сравнение с понятием «гибель» как переходом из бытия в небытие.
Статья
Тление до грехопадения? Часть 1: Разбор понятия «смерть»
В настоящей серии статей рассматриваются понятия смерти (θάνατος) и тления (φθορά) в греческой христианской литературе. Главная задача исследования – выяснение возможности применения этих понятий к миру до грехопадения. Отсутствие в святоотеческой письменности текстов, подтверждающих наличие смерти в первозданном мире, является важным аргументом против возможности совмещения православной веры с эволюционной теорией происхождения видов. В первой статье рассматривается понятие смерти в Священном Писании и в греческой христианской литературной традиции.

Другие публикации на портале:

Еще 9