Пряшников Филарет, иг., игумен

Краткая биографическая справка:

Пряшников Сергей Владимирович (игумен Филарет) – кандидат теологии, директор Духовно-просветительского центра «Святодуховский»  Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (г. С-Петербург).

Статья
История православия на Сахалине. Первый священник острова Симеон Никанорович Казанский
Вспоминаем статью игумена Филарета (Пряшникова), которая описывает жизненный путь первого сахалинского священника Симеона Никаноровича Казанского. Уроженец Московской епархии, он по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, приехал в отдаленный край России и прослужил в приходах Камчатской епархии с 1861 по 1879 годы. Будучи настоятелем Дуйского, а затем Корсаковского приходов, он смог сочетать в себе качества приходского батюшки, тюремного священника и миссионера для коренных жителей острова.
Статья
Пастырское окормление служащих военных команд Дальнего Востока в начале XX века (на примере острова Cахалин)
Найденные архивные документы позволили совершенно по-иному взглянуть на повседневное служение духовенства Русской Православной Церкви острова Сахалин в начале ХХ столетия. Объектом исследования в представленной статье стало непростое послушание, которое было возложено на пастырей островных храмов. С 1907 года по 1917 годы при Сахалинской пешей военной команде функционировал церковный причт. Его деятельность пришлась на чрезвычайно непростое время: послевоенная оккупация части острова, экономический кризис, отмена каторги и становление гражданской власти, начало Первой мировой войны. Все это возлагало на духовенство особую миссию. Военным священникам Сахалина необходимо было воспитывать в служащих команды дух патриотизма и жертвенности, совершать пастырское попечение и заботу.
Книги
Документы по Сахалинской миссии Русской Православной Церкви (синодальный период)
Данная работа является дополненным переизданием книги «Архивные материалы по истории Русской Православной Церкви о. Сахалин (вторая половина ХIХ – начало ХХ века)», вышедшей в 2017 году. Собрание архивного материала в сборнике (241 документ) — документы официального происхождения, изданные канцелярией Святейшего Синода, Духовными консисториями, священнослужителями и начальниками острова Сахалин; многие из них опубликованы впервые. Представленный исторический период является уникальным временем, когда островная территория формировалась как часть России. Духовенство Православной Церкви активно участвовало в процессах становления гражданской, культурной и церковной жизни. Сборник вводит в научный оборот малоизвестные документы, которые будут полезны для преподавателей и студентов учебных образовательных учреждений, а также для всех, кто интересуется историей Русской Православной Церкви острова Сахалин.
Книги
Деятельность православного духовенства острова Сахалин во второй половине XIX — начале ХХ века
Монография является обобщающей работой, призванной осветить различные стороны служения православного духовенства острова Сахалин во второй половине XIX века. Пастырская деятельность священнослужителей Сахалина протекала в суровых условиях, требовавших апостольского подвижнического труда и высочайшей степени самоотречения. Ведение миссии среди коренных народов, духовное окормление ссыльнокаторжного населения острова было связано с многочисленными рисками для жизни и здоровья священнослужителей. Несмотря на все трудности островной действительности, деятельность духовенства острова Сахалин в целом соответствовала идеалам пастырского служения и основным принципам православного миссионерства.
Статья
Теологическое осмысление служения православного духовенства острова Сахалин (вторая половина XIX — начало ХХ века)
Вторая половина XIX века была временем активного освоения островного пространства духовенством Православной Церкви. Служение на острове Сахалин было настоящим испытанием для веры, священники Сахалина сочетали в себе таланты как тюремных батюшек, так и приходских священников. Автор статьи предлагает проследить взаимосвязь между учением Христианской Церкви и повседневной жизнью ее служителей, посвятивших свой путь Сахалину.
Статья
История православия на Сахалине. Первый священник острова Симеон Никанорович Казанский
Представленная статья описывает жизненный путь первого сахалинского священника. Уроженец Московской епархии, он по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, приехал в отдаленный край России и прослужил в приходах Камчатской епархии с 1861 по 1879 годы. Будучи настоятелем Дуйского, а затем Корсаковского приходов, он смог сочетать в себе качества приходского батюшки, тюремного священника и священника-миссионера для коренных жителей острова.
Книги
Архивные материалы по истории Православной Церкви о. Сахалин (вторая половина XIX–начало ХХ века)
Изданный сборник посвящен истории Русской Православной Церкви острова Сахалин во второй половине XIX – начале ХХ века. Представленный исторический период является уникальным временем, когда островная территория формировалась как часть России.
Статья
Отчеты епархиальных архиереев как источник сведений о процессе становления сахалинского православия (по материалам Камчатской духовной консистории)
Отчеты епархиальных архиереев синодального периода являются уникальным свидетельством процессов, происходящих в жизни Русской Православной Церкви на протяжении нескольких столетий. Исходным материалом в представляемом исследовании стали отчеты о состоянии Камчатской епархии с 1870 по 1899 годы. Епархиальные документы, предоставляемые в Священный Синод, строго структурировались, а информация в них собиралась со всех уголков обширной Дальневосточной епархии. Автор представленной статьи на основании исторических фактов проводит анализ свидетельств о становлении православной жизни на острове Сахалин.

Другие публикации на портале:

Еще 9