Архивные материалы по истории Православной Церкви о. Сахалин (вторая половина XIX–начало ХХ века)
Изданный сборник посвящен истории Русской Православной Церкви острова Сахалин во второй половине XIX – начале ХХ века. Представленный исторический период является уникальным временем, когда островная территория формировалась как часть России.
Книги
Бук , 2017 г.  165 с.  ISBN 978-5-906954-77-0  Тираж: 978-5-906954-77-0 экз.


Духовенство Православной Церкви активно участвовало в процессах становления гражданской, культурной и церковной жизни. Сахалинская действительность была такова, что в те годы всем руководило тюремное начальство. С 1869 года остров – место каторги, из-за чего церкви и причты именовались тюремными. Священнослужители Сахалина должны были окормлять не только ссыльнокаторжных, но и вольное население - переселенцев, а также коренных жителей острова.

Архивный материал - документы официального происхождения, относящиеся к канцелярии Святейшего Синода, Духовных консисторий, священнослужителей и начальников острова Сахалин, представленные в книге, публикуются впервые.Сборник вводит в научный оборот малоизвестные документы, которые будут полезны для преподавателей и студентов учебных образовательных учреждений, и для всех, кто интересуется историей Русской Православной Церкви острова Сахалин.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9