Барицкий Дмитрий, свящ., священник

Статья
Образ пророка Валаама в христианской традиции
Цель статьи  кандидата богословия, доцента кафедр библеистики и филологии МДА священника Димитрия Барицкого – выявить основные акценты той оценки, которую получает образ пророка Валаама в христианской традиции. Для этого автор в первую очередь обращается к сюжетным особенностям библейского повествования о пророке, а также делает краткий обзор рецепции личности Валаама в иудейской письменности. Обращаясь к оценке образа пророка в христианской традиции, автор сосредотачивает внимание на святоотеческой экзегезе, идеи которой нашли свое воплощение также в иконописных и гимнографических памятниках. В итоге делается вывод о том, что оценка фигуры пророка в рамках христианской традиции неоднозначна. Это связано как с особенностями личности самого пророка, образ которого рассматривается толкователями в динамическом аспекте, так и с комплексным характером его деятельности.
Статья
Композиция системы персонажей в контексте экзегезы Евангельских зачал
В настоящей статье автор ставит перед собой цель продемонстрировать продуктивность использования методов литературоведческого анализа в контексте интерпретации Священного Писания. Внимание автора сосредоточено на особенностях поэтики евангельских зачал, а именно, на особенностях композиции представленной в них системы персонажей.
Статья
Евангелие – о патриотизме истинном и ложном
В медийном пространстве постоянно звучат призывы к патриотизму и разгораются дискуссии о том, как правильно нужно родину любить. Но не становится ли это понятие просто спекуляцией в устах политиков, не выхолащивается ли его сакральный смысл? К разговору об истинном патриотизме, проникнутом любовью, призывает читателей портала иерей Дмитрий Барицкий, преподаватель кафедры библеистики Московской Духовной Академии. Доклад был прочитан на XXVIII Международных Рождественских чтениях.
Статья
Христианские корни пессимизма в повестях И.С. Тургенева «Призраки» (1864) и «Довольно» (1865)
На материале двух повестей «Призраки» и «Довольно» рассматривается специфика пессимизма в творчестве И.С. Тургенева. Тоска, которая лежит в его основе, имеет не бытовое, но онтологическое измерение. Это тоска по тем ценностям, которые провозглашает христианство, и в первую очередь — по заинтересованному в человеке личному бессмертному Началу, Которое единственное могло бы наполнить смыслом все аспекты человеческого бытия, начиная с уровня межличностных отношений, заканчивая социальным, культурным и историческим измерениями. Это отличает тургеневский пессимизм от безразличного пессимизма стоиков и Шопенгауэра и является ярким свидетельством присутствия в творчестве классика религиозной перспективы: на уровне архетипов оно коренится именно в христианском мировоззрении.
Статья
Мотив тоски о Христе в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Роман «Отцы и дети» стал знаковым для своего времени, вызвал полемику в обществе. Центральный персонаж романа – Евгений Базаров, молодой нигилист, сын уездного лекаря. Судьба героя складывается трагически, он не находит путь в жизни, не знает, куда направить свои могучие умственные и душевные силы, и погибает духовно и физически. Автор статьи видит в смятенных чувствах Евгения Базарова мотивы тоски о Христе и поиска Бога.
Статья
Разговоры "На ты". Спорт
Восемь минут искренности со священником Дмитрием Барицким: вредные привычки, физическая нагрузка и формирование личности, большие животы священников, спорт высоких достижений и степени травматизма, бокс и его помощь в учебе, красота девушки и ее физическая форма, спорт как стартап.
Статья
Разговоры "На ты". Кино и компьютерные игры
Девять минут искренности со священником Дмитрием Барицким: почему люди смотрят кино, Звездные войны или Тарковский, какие жанры кино не нравятся священнику, Голливуд до 2000 года и после, компьютерные игры и свобода человека, Warcraft II и романы Достоевского.
Статья
Разговоры "На ты". Забота о здоровье
Двенадцать минут искренности со священником Дмитрием Барицким: от Бога ли болезни и кому принадлежит наше тело, что такое хороший врач, молитва или аспирин, государственные и частные поликлиники, пластическая хирургия и шпионские истории, регулярные медицинские обследования.
Статья
Разговоры "На ты". Высшее образование
Двенадцать минут искренности со священником Дмитрием Барицким: кто обзывает православных дремучими, армия или университет, как выбрать будущую профессию и вуз, атмосфера свободы студенчества, искушения студенчества и студенческие братства; а так же студенческие пирушки.
Статья
Разговоры "На ты". Еда и напитки
Девять минут искренности со священником Дмитрием Барицким: гурманы и вареный лук, рестораны и фастфуд, фермерские продукты и плюшки, алкоголь и безопасное его употребление, еда как прообраз Творца и как кумир.
Статья
Разговоры "На ты". Отпуск.
Девять минут искренности со священником Дмитрием Барицким: чем пляж похож на метро, зачем монахам отпуск, что значит быть священником на отдыхе, горы и душевное равновесие, отдыхать ли с семьей или одному, почему не стоит изобретать православные типы отдыха.
Статья
Новое творение (размышления в неделю святых Праотец)
Публикуемое на нашем сайте научно-популярное эссе посвящено прологу книги,открывающей Новый Завет, – Евангелия от Матфея. В нем при помощи, казалось бы, формального перечисления имен предков Иисуса Христа евангелист сообщает читателю глубокие богословские истины. Какие же идеи, принципиально важные для понимания домостроительства нашего спасения, выражены в 17 стихах?
Статья
«Сталкер» – путь священника (опыт богословского прочтения кинофильма Андрея Тарковского «Сталкер»)
«Сталкер» - одно из наиболее значимых произведений кинорежиссера Андрея Тарковского. Многогранность и многозначность символического ряда, присутствующего в этой кинокартине, постоянно привлекает к ней новых зрителей, а старых заставляет возвращаться к просмотру фильма снова и снова. Возможно секрет этой популярности заключается в том, что, как отмечал сам Тарковский, в этой кинокартине зритель может «коснуться трансцендентного». Данная статья как раз и является попыткой взглянуть на «Сталкера» с религиозной точки зрения.
Статья
Сложности начала священнического служения
Интервью с молодым преподавателем Московской духовной академии священником Дмитрием Барицким о трудностях и искушениях, подстерегающих священнослужителя сразу после рукоположения.
Статья
Буква Писания и ее смыслы
Буква Писания, как правило, понимается как дословное понимание сути написанного. Однако в герменевтическом контексте у христианских экзегетов явление это предстает как весьма неоднородное. Анализ показал, что буква может отождествляться с разными смысловыми уровнями. Что стоит за этими смыслами и каким может быть их значение? Об этом пишет в своей статье священник Димитрий Барицкий.
Статья
Отчет о 5-ой ежегодной конференции, посвященной проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания
15 апреля в стенах Московской духовной академии открылась 5-я ежегодная конференция, посвященная проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания. Доклады, прозвучавшие на ней, будут постепенно публиковаться на нашем портале.
Статья
Роль и место тропа в герменевтическом процессе
Автор рассматривает Священное Писание с точки зрения литературной традиции, особое внимание уделяя тропу как явлению.

Другие публикации на портале:

Еще 9