Отчет о 5-ой ежегодной конференции, посвященной проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания
15 апреля в стенах Московской духовной академии открылась 5-я ежегодная конференция, посвященная проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания. Доклады, прозвучавшие на ней, будут постепенно публиковаться на нашем портале.
Статья

1 день

Свою работу конференция начала с пленарного заседания.

С приветствием от лица ректора МДА архиепископа Верейского Евгения к участникам конференции обратился секретарь Ученого совета МДА протоиерей Павел Великанов.

 В своей речи он отметил важность подобных мероприятий для научной работы студента и поблагодарил организаторов конференции в лице библейской кафедры МДАиС, высказав при этом пожелание, чтобы подобные инициативы стали нормой для всех отделений Академии.

С приветственном слове о. Павел выразил радость о высокой научной активности кафедры библеистики, проводящей уже 5-ю ежегодную конференцию, причем в ней участвуют не только преподаватели, профессора, гости, но и студенты. Протоиерей Павел отметил, что в скором времени участие в подобных конференциях станет обязательным условием защиты кандидатских диссертаций. «Это очень важный опыт, который, без сомнения, пригодится в дальнейшем, и для преподавателя, и для руководителя», - сказал о. Павел. В заключение он пожелал участникам помощи Божией и выразил надежду, что подобные конференции будут происходить чаще, по крайней мере, 4 раза в год, по количеству отделений МДА.

Также с приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился иерей Александр Тимофеев, секретарь библейской кафедры МДАиС. В своей речи он обозначил проблематику, рассмотрению которой была посвящена работа первой секции, «Библейская антропология и современная наука», указал на важность выражения в этой области Церковного мнения, которое, по его словам, должно противостоять секулярной модели антропологии и нравственности. Секулярное мировоззрение предлагает человеку ложь о человеке, говоря, что человек - существо самодостаточное, не имеющее нужды в Боге.

ГУЛАГ и подобным ему концлагеря, невиданные по масштабам войны, демографические кризисы, аборты, одним словом, самоуничтожение человека - это печальные последствия безбожного существования.

 

Работу первой секции открыл доклад архим. Платона (Игумнова) «Нравственность как феноменология личности: интерпретация в свете Божественного Откровения». В своем выступлении докладчик пытался показать значение нравственности в ее связи с личной верой в Бога, а также коснулся проблем христианской антропологии и в частности проблемы интерпретации категории личности. Данное выступление задало определенный ритм дальнейшей работе секции, все внимание участников которой сосредоточилось вокруг основных категорий христианской антропологии и различных вариантов их интерпретации в контексте современной науки.

Продолжением первого выступления стал доклад М.В. Ковшова, преподавателя кафедры библеистики МДА («Библейское учение об образе и подобии Божием в человеке»). Докладчик сосредоточил внимание слушателей на христологическом измерении данной проблемы, отметив, что адекватно она может быть решена лишь в контексте святоотеческой традиции. Человек сотворен по образу Бога Воплощенного и призван осуществлять свое богоподобие в общении со Христом - таков вывод докладчика.

Большой интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады гостей из Санкт-Петербурга, практикующих психологов, Л.Ф. Шеховцовой («Целостность человека в системе антропологических категорий») и Ю.М. Зенько («Проблемное поле православной психологии и антропологии»). Докладчики сосредоточили свое внимание на проблемах и перспективах развития такой отрасли науки, как православная психология, основная задача которой - осуществления синтеза данных современной психологии и православной святоотеческой антропологии.

Вопросам святоотеческой антропологии и богопознания был посвящен доклад доцента ПСТГУ и преподавателя МДА П.Б. Михайлова («Интроспекция как метод богопознания»). В своем докладе П.Б. Михайлов описал основные способы богопознания, которыми располагает святоотеческая традиция, особо уделяя внимание одному из них - богопознанию посредством созерцания самого себя, своей собственной души.

Преподаватель Сретенской духовной семинарии, протоиерей Андрей Рахновский, представил вниманию слушателей сообщение «Антропологический аспект книги Деяний свв. Апостолов». Интерес докладчика был сосредоточен на человеческой стороне описываемых апостолом Лукой событий. По мысли отца Андрея, это «человеческое» в книге Деяний является ее важной компонентой и служит фоном для всего повествования.

Большой интерес вызвал доклад иерея Олега Мумрикова «Некоторые аспекты эволюционного религиоведения и психогенетики в контексте библейского богословия». Докладчик указал на новые тенденции, которые появились в современной атеистической мысли и которые ставят своей целью редуцировать религиозность человека до биологического уровня, т.е. объяснить ее с позиций биологии, генетики и прочих естественнонаучных отраслей знания. Отец Олег рассматривает некоторые доводы современных атеистов и в качестве контраргумента, опираясь на естественнонаучные же данные, предлагает собственные размышления, которые подтверждают сверхъестественный статус религиозности как явления.

Завершил работу первого дня конференции и секции «Библейская антропология и современная наука» доклад студента III курса МДА Дмитрия Серова («Антропологическая перспектива проповеди Спасителя о Царствии Божием»). Докладчик рассмотрел основные мнения, сформировавшиеся как в западной, так и в отечественной библейской науке, касающиеся того, что есть Царство Божие, о котором проповедовал Иисус Христос. Особый акцент в докладе был сделан именно на антропологическом аспекте Царства Божия: его значении и осуществлении в жизни каждого человека.

 

2 день

Второй день конференции (16 апреля) предусматривал работу двух секций: «Библейская археология и экзегетика Священного Писания», а также студенческой секции.

Работу первой секции открыл доклад прот. Леонида Грилихиса, заведующего кафедрой библеистики МДА, «Библейские меры веса». В своем докладе отец Леонид, опираясь на библейские свидетельства и данные археологии, делает попытку реконструкции системы мер веса, бытовавшую в среде древнееврейского народа, параллельно сравнивая ее с теми системами мер веса, которые существовали на Древнем Востоке.

К.В. Неклюдов сотрудник ЦНЦ «Православная энциклопедия» предложил вниманию слушателей доклад «Современные археологические исследования в Галилее и их влияния на экзегезу Евангелия», указав на связь археологических открытий и толкования Священного Писания Нового Завета.

Иерей Александр Тимофеев, секретарь и преподаватель кафедры библеистики МДА, в своем докладе («Религиозная реформа иудейских царей Езекии и Иосии») отстаивал, используя современные археологические данные, традиционный взгляд на религиозную реформу иудейских царей Езекии и Иосии. Согласно этому взгляду, появление самой идеи монотеизма не связано с деятельностью вышеупомянутых царей, но должно датироваться более ранним периодом, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Все три докладчика использовали в своих выступлениях визуальный ряд (карты и схемы, фотографии с места раскопок, фото артефактов), что сообщило слушателям больший интерес к излагаемому материалу.

Дальнейшая работа конференции связана с работой студенческая секции, в которой приняли участие студенты библейского отделения Московской и Санкт-Петербургской духовных академий.

Большой интерес вызвали доклады, связанные с филологической проблематикой, анализом текста Священного Писания. Выпускник библейской кафедры МДА Петр Королев представил в своем докладе («О мере применимости термина «четий» и «служебный» к церковнославянскому тексту Апостола») результаты исследования, которое заключалось в сопоставлении различных изданий текста церковнославянского Апостола, выявлении редакций этого текста и сфер их функционирования. В. Мутин, студент Ι курса СПбДА («Фразеологизмы библейского происхождения»), исследовал особенности заимствования фразеологических выражений из греческого языка Нового Завета славянским и русским языками. Особенностям использования текста Псалтири в Евангелии был посвящен доклад студента II курса МДА диакона Алексея Колыванова («Принципы использования Псалтири в Евангелии от Матфея»). Особо привлек внимание слушателей доклад Максима Калинина, студента I курса МДА («К вопросу о ритуальном значении глагольных пород hiphil и piel»). Автор ставил своей задачей показать, что в рамках ритуальных еврейских текстов глаголы пород hiphil и piel обладали определенной функциональностью, создавая специфическую атмосферу и настроение повествования.

В докладе Максима Тогубицкого, студента ΙΙ МДА («Археология Коринфа времени проповеди апостолов»), была сделана попытка реконструировать быт города Коринф периода новозаветной эпохи при помощи современных археологических данных.

Проблемам исагогики и герменевтики Священного Писания были посвящены доклады студентов ΙΙ курса МДА диакона Димитрия Барицкого («Буква как знак в контексте святоотеческой герменевтики Священного Писания»), диакона Сергия Барицкого («К проблеме статуса религиозного текста в буддизме и христианстве») а также Сергия Антонюка («Время написания книги пророка Даниила»). В качестве заключительного доклада прозвучало сообщение студента I курса МДА Ивана Димитрова, «Особенности Антиохийского образования».

Помимо докладов участникам и гостям конференции был показан фильм Евгения Баранова «Святая Земля», после просмотра которого состоялась беседа с режиссером фильма.

По окончании конференции все ее гости и участники собрались за трапезой в праздничной палате, чтобы обсудить результаты и поделиться впечатлениями от проделанной работы.

Хочется отметить высокую организацию мероприятия и отличное техническое оснащение, которое ко всему позволило выступающим представить результаты своих исследований с визуальным рядом.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9