Христианство

Статья
Обычный советский юродивый: случай Фёдора Дереха
В статье кандидата философских наук, старшего научного сотрудника исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, доцента кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елены Владимировны Воронцовой и кандидата исторических наук, доцента кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина Андрея Николаевича Алленова рассматривается случай почитания жителя одной из деревень Сосновского района Тамбовской области юродивого Федора Дереха. Для местного населения в послевоенный период взаимодействие с юродивыми было частью обычной религиозной жизни: к ним обращались за советом или пророчеством, им подавали милостыню, пускали пожить на время. Федор Титовский был известен не только в своей деревне, но и далеко за ее пределами. Вопреки советским исследованиям о характере местной религиозности, почитание блаженных было широко распространено, в том числе среди молодежи. Однако нам неизвестны попытки письменной фиксации его жизни и связанных с ним историй. Вопрос о канонизации вообще не обсуждался местными жителями. Кроме того, на самой могиле нет никаких указаний, кто именно там похоронен; посмертное почитание не возникло.
События
Е. Михайлова-Смольнякова «Евреи и христиане у истоков западноевропейской хореографии 15-16 вв.»
Среди «традиционных» искусств, находившихся в центре внимания в период Возрождения, оказался и танец. Разумеется, люди и раньше развлекали себя и зрителей разнообразными движениями под музыку, но только в Италии 15-16 веков танец получил статус самостоятельной дисциплины, требующей специальных занятий под руководством учителей - mastro da ballo. В дальнейшем именно итальянская хореография повлияла на формирование французской школы барокко, которая, в свою очередь, легла в основу современного классического танца. Истоки «Лебединого озера» следует искать на Апеннинском полуострове, в районе ренессансной Ломбардии.
События
Апостольская библиотека Ватикана модернизировала интернет-портал
Ватиканская апостольская библиотека, основанная в 1475 году Папой Сикстом IV, значительно упростила процедуру запроса материалов на своём интернет-портале.
События
В журнале «Век глобализации» вышла статья о теологии освобождения в коммунистической фантастике
Анастасия Митрофанова. Теология освобождения в современной русскоязычной фантастике. Век глобализации №2, 2020
События
Протестантизм и современность. Ракурс 2020 | Открытый лекторий
Открытый лекторий РХГА. Гость студии РХГА-TV Алексей Робертович Корчагин, пастор Евангелической русской церкви (Санкт-Петербург). Ведущий - Владимир Александрович Егоров, директор Центра визуальной антропологии и визуальных медиа
События
Исламизм Эрдогана пробуждает христианство Запада
Анкара пробудила своим решением по Святой Софии сразу несколько вулканов. Как можно судить, критические реакции на ее шаги проявляются с разной степенью интенсивности и вызваны разными причинами. На наш взгляд, самой серьезной для Турции станет рефлексия ЕС, которому предстоит выработать ответ на «цивилизационный вызов, стоящий перед Западом».
События
Карта культурных ценностей Рональда Инглхарта. Как изменение ценностей людей связано с экономическим развитием
Карта культурных ориентаций, составленная по результатам исследований социологов Рональда Инглхарта, Кристиана Вельцеля и их соавторов. Они изучили, как изменение ценностей людей влияет на экономическое развитие, становление демократии и качество жизни граждан в разных странах мира.
События
Энциклопедия исламо-христианских дебатов. Видео
Лектор выпускник ИСАА МГУ преподаватель Казанской духовной семинарии священник Иоанн Васильев
События
Конференция «Доминиканская культура, доминиканская теология: орден братьев-проповедников и сферы его влияния (1215 – 1600)»
23-26 июня 2020 года в Копенгагене состоится ежегодная конференция международного общества изучения средневековой теологии (IGTM) «Доминиканская культура, доминиканская теология: орден братьев-проповедников и сферы его влияния (1215 – 1600)».
События
Дудкин В. Л. Из истории католической социально-экономической мысли (период понтификата Павла VI)
В статье рассматривается социально-экономическое учение папы Римского Павла VI, сформулированные в энциклике Populorum Progressio, апостольском письме Octogesima Adveniens, синодальном документе Justitiain Mundo и апостольском увещании Evangelii Nuntiandi и отразившие реакцию Римско-католической Церкви на наступление постиндустриальной эпохи.
События
Книжная суббота. «Гносис», «эпистрофэ», «телейосис»: рецепты праведной жизни в эпоху глобального кризиса. Климент Александрийский и Ориген-христианин
Для втор. пол. II – III вв. идея «гносиса» представляет собой, как выразились бы современные мыслители-у-власти, некую универсальную «дорожную карту», путем сбрасывания «греховных одежд» ведущую в желанный мир «обожения», получения статуса космического гражданства, защищенного от всех перипетий и недостатков человеческой истории. Знакомое умонастроение. Революционное. Свойственное эпохам глобальной смены политических и социально-этических парадигм и сопровождающих их идеологем. В этом смысле жизнь идеи «гносиса» напоминает судьбу идеи «всеобщего равенства и братства» в Великой французской революции, с присущей французам сообразительностью очень быстро преодоленной ими еще до завершения той же революции. Или, например, судьбу социалистической идеи во втор. пол. XIX – XX вв. Она проявила себя во всем: от экономических движений «участия в распределении прибыли» до полной анархизации общества или тотального террора и геноцида культур.
События
В ПСТГУ прошла дискуссия о значении религиозного опыта в богословских исследованиях
17 апреля 2018 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась публичная дискуссия, посвященная вопросу о значении религиозного опыта в богословских исследованиях. С докладами выступили первый в России кандидат наук по теологии, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский и профессор кафедры современных проблем философии РГГУ Светлана Коначева.
События
Видео: Лекции в Сретенской духовной семинарии. Богослужение Великого поста. Часть 1
Представляем Вашему вниманию лекции Ильи Александровича Красовицкого.
События
Комментарии Фомы Аквинского к трактату Аристотеля « Об истолковании»
Настоящая книга представляет собой перевод и исследование комментария Фомы Аквинского к трактату Аристотеля «Об истолковании». Данный комментарий сыграл исключительно важную роль в становлении средневековой логики. Книга будет интересна не только специалистам в истории логики, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей средневековой мысли.
События
Рецепция Библии в исламе. Лекция о. Иоанна Васильева
Тема лекции: "Рецепция Библии в исламе".

И вопрос к читателям: как Вы относитесь к тому, чтобы на нашем портале периодически появлялись такие научно-популярные лекции (по самым разным предметам)?
События
В Минске пройдет православно-кальвинистская дискуссия о спасении
Дискуссия по вопросам сотериологии (учения о спасении) между православным сектоведом Олегом Нагорным и представителем Евангельской реформаторской церкви Беларуси (кальвинисты — ред.) Русланом Мирзоевым пройдет в 17:30 в пятницу 13 апреля в Минске. Площадку для диалога предоставил православный миссионерский приход в честь святителя Николая Японского (настоятель — протоиерей Павел Сердюк).
События
Книжная суббота. Сочинения Римских понтификов эпохи поздней Античности и раннего Средневековья (I - IX вв.)
Автор: Задворный В.Л.

Настоящее исследование дает обобщающее представление о сочинениях Римских понтификов I-IX веков в области как теологии, так и политики, юриспруденции и изящной словесности. При этом особое внимание уделено цивилизаторскому значению сочинений понтификов: их вкладу в процесс распространения Греко-римской культуры и создания единого европейского культурного пространства.

События
Трактат о пальме. Композиционная форма и богословский смысл
История создания «трактата о пальме» (наиболее распространенное название в латинских рукописях — «Palma contemplationis»), анонимного памятника XIII в., представляет интересный пример того, как аллегории из латинской традиции богословской мистики и духовного назидания адаптировались в ранней духовной прозе на средневерхненемецком языке. «Трактат о пальме» — это важнейшее духовно-назидательное сочинение с использованием аллегорического образа дерева в средневековой Европе. Еще долго после его появления авторство приписывалось бл. Августину, Бернарду Клервоскому, Якову Ворагинскому; прослеживаются многочисленные заимствования из творений Отцов церкви и средневековых богословов. Текст трактата сохранился в многочисленных рукописях на старофранцузском, латинском и разных диалектах немецкого языка. Самая ранняя латинская рукопись является, по мнению исследователей, переводом со старофранцузского.
События
Ф.М. Достоевский и святые Древней Руси (Феодосий Печерский, Сергий Радонежский и Нил Сорский)
Тема эта не получила еще научной разработки [1], несмотря на ее актуальность и важность для изучения мировоззрения и творчества позднего Достоевского, для характеристики его православия. Вокруг последнего и в наши дни не прекращаются споры. Поэтому обращение к истокам православия Достоевского – к древнерусской и шире – византийской святоотеческой традиции – совершенно необходимо.
События
Американский теолог считает, что Папа Франциск разрушает церковное единство, апостольство и кафоличность
Об этом заявил бывший глава комитета по вероучению католического епископата США Томас Вейнэнди

Церковное единство, апостольство и кафоличность подвергаются атаке со стороны собственного руководства Католической Церкви, заявил бывший глава комитета по вероучению католического епископата США священник Томас  Вейнэнди ( Thomas Weinandy) , член Международной богословской комиссии Ватикана, которого цитирует издание британских католиков  Сatholic Нerald .
События
Протоиерей Георгий Урбанович. Откровение Иоанна Богослова: патристический взгляд и современная библейская экзегетика
Научно-образовательный курс из 7 лекций 

Апокалипсис, или в переводе с греческого Откровение Святого Иоанна Богослова, есть единственная пророческая книга Нового Завета. Она является естественным завершением всего круга новозаветных священных книг.
События
Провинциальный реформатор
С историком Реформации Эндрю Петтегри беседует Арнис Ритупс
События
Видео: «Введение в философию Фомы Аквинского»
Лектор: доктор философских наук, доцент кафедры философии КНУ им. Тараса Шевченко – Андрей Баумейстер.
События
Книга. "Начальник тишины"
Автор: Дурылин С.Н. 

Летом 1916 в «Богословском вестнике» отца Павла Флоренского была опубликована работа Дурылина «Начальник тишины», в которой впервые звучит тема Оптиной пустыни как реального воплощении «Града Незримого» — и «ласки Церкви» («жалости») как формы присутствия Бога в мире, невозможной в старообрядческом учении о Невидимом Граде:
События
А.А. Федотов. Предисловие издателя к хроникам Зверландии
Книга эта написана в очень необычном и редком жанре – жанре сказки для  взрослых детей,  для тех, кто, повзрослев годами, остаётся в душе ребёнком. Почему же писатель выбрал именно этот жанр для выражения своих идей?
События
Амори де Лимож – латинский Патриарх Антиохии и всего Востока
Цикл лекций Сергея Брюна «Хранители Христианского Востока. Люди диалога»

Четвертая лекция авторского проекта Сергея Брюна «Хранители Христианского Востока. Люди диалога» посвящена Амори де Лиможу, третьему латинскому Патриарху Антиохии и всего Востока.
События
Астрология в искусстве Средневековья
Восприятие звездного неба образованными людьми Средневековья в ортодоксальных, астрологических и магических культурных практиках.
События
Милость выше справедливости
Евгений Водолазкин — о святых, не святых и о том, почему Дмитрий Лихачев не любил Максима Горького

Текст: Павел Басинский/РГ
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
События
В Москве пройдет историко-богословская научно-практическая конференция "Златоустовские чтения"
12-13 февраля 2018г. состоится пятая историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Адрес проведения конференции: Малый Златоустинский переулок, дом 5/1 (келейный корпус бывшего Златоустовского монастыря).
События
XXVII Рождественские православно-философские чтения прошли в Мининском университете
В чтениях принял участие и выступил с речью митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Илия. Ежегодно в чтениях принимают участие и выступают с приветствиями представители органических религий России: председатель духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров и председатель еврейской религиозной общины Нижегородской области Э.М. Чапрак, а также министерство образования Нижегородской области (заместитель министра образования В.Г.Шахназаров) 
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>