Астрология в искусстве Средневековья
События

С мечтой о космосе

Дорогие друзья, сегодняшняя наша тема – небесная иконография и астрологическое мышление в Средние века. Моя задача не в том, чтобы рассказать вам, как на протяжении целого тысячелетия изображались небеса, это задача слишком большая. Но мне хочется показать вам ряд характерных примеров. И причина моего выбора состоит в том, что средневековый человек интересовался жизнью небесного мира не меньше, чем мы с вами, во-первых.

А во-вторых, картина неба во всех цивилизациях символически, может быть, даже более важна, чем практически. И даже сегодня, когда мы запускаем в космос наши космические корабли, вряд ли все мы задаемся вопросом, зачем они, собственно, там летают и какая мне конкретно от этого польза. Здесь очень важна такая символическая ценность того, что человек ступает… точнее, выступает из своего привычного земного мира, выходит за его пределы. Если сейчас можно считать, что в какой-то степени мечта о покорении безвоздушного пространства осуществилась, не надо думать, что другие цивилизации об этом не мечтали. И христианское Средневековье, как восточное, так и западное, в этом не исключение.

Христианское Средневековье унаследовало от античности, как мы уже не раз говорили, и библейскую картину мира, и античную картину мира. Они в чем-то противоречат друг другу, как известно, в чем-то, напротив, совпадают. Можно было бы целую лекцию читать о том, как небесный мир описывают те или иные книги Ветхого Завета, можно рассуждать о смысле звезды Нового Завета, которая появилась в момент рождения Спасителя, можно рассуждать о космосе Апокалипсиса, если угодно.

Важно подчеркнуть, что библейская картина неба в христианской традиции наложилась на античную картину неба, скорее проиграв ей. Античная картина мира оказалась для христианства, пожалуй, даже более интересной, более развитой и по-своему более гибкой. Есть примеры того, как эти формально не христианские и даже зачастую антихристианские знания вошли в христианское мировоззрение Средневековья. Мы с вами сегодня об этом и поговорим.

Продолжение в источнике


Другие публикации на портале:

Еще 9